Кто имеет право на льготы по оплате пребывания ребёнка в муниципальном дошкольном образовательном учреждении?

Решением Воронежской городской Думы от 05.12.2007 г. № 286-II Об утверждении перечня льгот по родительской плате за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях городского округа город Воронеж, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, 100% льгота по родительской плате за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях предоставляется следующим категориям граждан:
  • оба родителя инвалиды I и II группы;
  • оба родителя инвалиды детства;
  • один из родителей инвалид боевых действий;
  • оба родителя воспитанники детских домов;
  • один из родителей воспитанник детского дома;
  • родители детей с отклонениями в развитии;
  • родитель, являющийся штатным работником муниципального дошкольного образовательного учреждения, независимо от места работы;
  • родители, имеющие 3-х и более несовершеннолетних детей;
50% льгота по родительской плате за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях предоставляется следующим категориям граждан:
  • одинокие родители;
  • один из родителей инвалид I и II группы;
  • оба родителя студенты дневного отделения начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.
  • вдовы и вдовцы;
  • дети, находящиеся под опекой;
  • родители (один из родителей), являющиеся военнослужащими, проходящими военную службу по призыву;
  • родители (один из родителей) участники боевых действий;
  • родители (один из родителей) ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС, родители (один из родителей), эвакуированные из зоны отчуждения ЧАЭС;
  • семьи, находящиеся в трудной социальной ситуации, что подтверждается документами из органов социальной защиты населения.
Также в соответствии со ст. 52 п.2 Закона Российской Федерации «Об образовании» в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация на первого ребёнка в размере 20% размера внесённой ими родительской платы за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, на второго ребёнка – в размере 50%, на третьего ребёнка и последующих детей – в размере 70% размера указанной родительской платы.