Каков порядок проведения начислений собственникам за холодное и горячее водоснабжение, электроэнергию?

В соответствии со ст. 157 Жилищного кодекса РФ, размер платы за коммунальные услуги определяется из показаний приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Действующими являются Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г., которые устанавливают порядок расчета размера платы за коммунальные услуги.

Многоквартирный дом оборудован общедомовым прибором учета.

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», п. 23 определен порядок начислений платы, исходя из показаний общедомового прибора учета.

Управляющая организация ежемесячно снимает показания общедомовых приборов учета и направляет эти данные в адрес расчетного центра, который, руководствуясь данным постановлением, производит начисления по квартирам, оборудованным индивидуальными приборами учета исходя из объема потребленного ресурса и по квартирам, не оборудованным прибором учета, исходя из общей площади квартиры. 

Обоснованность проведения доначислений, согласно показаниям общедомового прибора учета, подтверждена судебной практикой (решение Верховного суда РФ от 12.12.2006 г. № ГКПИ06-1228).