Как определяется размер земельного налога?

Порядок исчисления и уплаты земельного налога за земли, находящиеся в пределах границ городского округа город Воронеж установлен Решением Воронежской городской Думы №162-II от 07.10.2005 года. 

Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения в пределах границ городского округа город Воронеж. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах территории городского округа город Воронеж. Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьями 389, 390, 391 Налогового кодекса Российской Федерации, и определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. Установлены следующие налоговые ставки: 

1) 0,1 процента от кадастровой стоимости участка - в отношении земельных участков, предназначенных для размещения кладбищ;

2) 0,3 процента от кадастровой стоимости участка - в отношении земельных участков: 
- занятых жилищным фондом (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду), объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса), приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;
- приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, дачного хозяйства, а также находящихся в составе садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан;
- предназначенных для размещения гаражей;
- предназначенных для сельскохозяйственного использования;
- ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;
3) 0,75 процента от кадастровой стоимости участка - в отношении земельных участков, предназначенных для размещения объектов санаторно-курортного назначения;

4) 1,0 процента от кадастровой стоимости участка – в отношении земельных участков, предназначенных для размещения объектов образования здравоохранения и социального обеспечения (за исключением указанных в подпункте 3), физической культуры и спорта, культуры и искусства (за исключением доли земельного участка, приходящейся на площадь объекта, используемого не по профилю);

5) 1,25 процента от кадастровой стоимости участка - в отношении земельных участков, предназначенных для размещения производственных и административных зданий, строений, сооружений промышленности, коммунального хозяйства (за исключением объектов инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса);

6) 1,5 процента от кадастровой стоимости участка – в отношении прочих земельных участков.