Оформление площади Ленина к новогодним праздникам будет выполнено по обновленной концепции

21.10.2019
Об этом в ходе еженедельного оперативного совещания у губернатора Воронежской области Александра Гусева рассказал глава Воронежа Вадим Кстенин.

Несколько лет подряд от горожан поступали нарекания: по мнению многих людей, площадь Ленина к Новому году и Рождеству была украшена недостаточно ярко и масштабно – оформление не соответствовало статусу миллионного города, многие элементы повторялись из года в год.

– Нами совместно с Правительством Воронежской области была разработана концепция праздничного оформления площади Ленина к Новому 2020 году. Учитывая тот факт, что текущий год был объявлен «Годом театра» за основу концепции была взята всеми любимая новогодняя сказка и балет «Щелкунчик». Его сюжетная линия легла в основу сценарной организации пространства площади и все объекты, встречающиеся по ходу движения посетителей, представляют собой театральные действия. Средства выделены, торги проведены, все находится в работе, – сказал Вадим Кстенин.

Контракт на создание нового праздничного убранства главной площади города заключен между АО «Воронежская горэлектросеть» и ООО «Совтехэко». Проект будет реализован за счет прибыли предприятия, объем финансирования – около 22 млн рублей. Со стороны здания правительства Воронежской области предлагается разместить светодиодную конструкцию, представляющую собой арку в виде надписи 2020, через которую посетитель попадает в зону «Детского праздника». Напротив главного фасада здания Театра оперы и балета предлагается разместить фотозоны «Щелкунчик» и «Карусель», где гости праздника станут свидетелями сражения Щелкунчика с Мышиным королем, которое представлено в виде подсвечивающийся инсталляции-фотозоны.

Финальная зона представляет собой сказочный бал вокруг новогодней ёлки в честь победы Щелкунчика. По периметру среди светящихся ёлок располагаются балерины, застывшие в танце, и заснеженные кукольные замки. Эту зону опоясывают индивидуально разработанные фонари в виде бокалов. Центральным ядром площади является торговая ярмарка, олицетворяющая собой образ волшебного дворца из сказки. Архитектурный облик представляет собой колоннаду, увенчанную светящимися гирляндами.

Концепция новогодней площади представляет собой синтез балета, сказки и архитектуры праздничного города, пояснили в городском управлении главного архитектора. 

Элементы и конструкции, которые будут размещены на площади Ленина, могут использоваться многократно, поэтому в будущем столько средств на оформление площади больше тратить не придется.

Напомним, что Воронеж получил в этом году и новую праздничную иллюминацию в виде световых перетяжек, консолей, подвесов на деревьях и их подсветки, конструкций «звездное небо» и так далее. Она не привязана к новогодним мероприятиям и будет работать на центральных улицах и площадях в течение всего года – в вечернее время в выходные и праздничные дни по одобренному горожанами графику. 

Для справки: ООО «Совтехэко» – команда архитекторов – авторов фестиваля «Архидром». Компания имеет опыт оформления новогодних площадей. Например, в прошлом году ими был реализован проект новогодней площади в Нарьян-Маре. Там была воплощена сказка «Два брата и великан» в виде воссоздания жилища главного героя – сказочного чума великана, льдин и светящихся изнутри пиктограмм, высеченных на льдинах. По мотивам новогодней сказки был создан стенд Ненецкого автономного округа, который представили на фестивале «Таврида» этим летом. 

Кроме того, ООО «Совтехэко» был выполнен монтаж архитектурно-ландшафтной композиции, представленной администрацией Воронежа на выставке «Город сад».