В городской Думе обсудили назначение временных управляющих организаций для многоквартирных домов
12.08.2024
В начале июля государственной жилищной инспекцией Воронежской области принято решение отозвать лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению домами у 21 обслуживающей организации группы компаний «ПИК-Комфорт». Соответствующее уведомление было направлено в администрацию города.
В целях недопущения нарушения прав граждан по надлежащему содержанию жилищного фонда, подготовки жилищного фонда к предстоящему отопительному сезону, на основании постановления определены 6 временных УК. Такие обслуживающие организации назначены сроком на один год для 1145 домов, в которых жители не определились со способом управления (в том числе, один дом – ул. Генерала Лизюкова, 21 – жильцы которого обратились в управление жилищно-коммунального хозяйства с просьбой включить его в действующее постановление). Из этих домов к отопительному сезону необходимо подготовить 1056 МКД с централизованной системой отопления. В настоящее время промыто и опрессовано 402 многоквартирных дома, что составляет 41%. Добавим, что всего процент готовности по показателям по Воронежу на сегодня 73,6%.

Руководитель управления экономики Татьяна Дьяченко пояснила, что для проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом необходимо произвести расчет размера платы за содержание жилого помещения с учетом индивидуальных технических характеристик каждого дома.

– Для проведения корректных расчетов управам районов необходимо уточнить технические характеристики многоквартирных домов, площадь убираемой территории. Дополнительно к расчету платы требуется уточнить перечень и периодичность работ по обслуживанию жилого фонда. Для уточнения указанных данных по 1145 домам и проведения расчетов потребуется не менее одного месяца, – сообщила Татьяна Анатольевна.После расчета размера платы за жилое помещение и формирования конкурсной документации для проведения открытых конкурсов по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, будет принято решение о назначении и проведении указанных конкурсных процедур.
Отметим, что воронежцы в любое время могут провести общее собрание собственников жилья и выбрать комфортную для себя форму управления многоквартирным домом.