5 мая стартовала выездная программа «Праздник, который всегда с тобой», посвященная главному событию христианского мира – Пасхе

12.05.2016
Выездное мероприятие было организовано в рамках Благотворительной акции «Твори добро!», инициированной библиотекой №5.

Традиционно в течение месяца, начиная со Светлой Седмицы, сотрудники филиала и волонтеры посещают детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, оставшихся без попечения родителей, отбывающих наказание за совершенные преступления. Этот год – не исключение. Поездки состоятся в Школу-интернат для детей-сирот с.Хреновое Новоусманского района Воронежской области, Областной центр социальной помощи семье и детям «Буревестник», Бобровскую колонию для несовершеннолетних.  

Начались визиты с посещения отделения онкогематологии  Воронежской Областной детской клинической больницы № 1, где проходят реабилитацию мальчики и девочки от 2 до 18 лет.

К сожалению, не все из них смогли присутствовать на празднике. Было решено поздравить их с Пасхой Христовой прямо в палатах. Для  тех ребятишек, что пришли в семейную комнату, была организована игровая программа, включившая пасхальную викторину с элементами театрализации, кукольную постановку о дружбе и творческое задание, в ходе которого они совместно украшали пасхальное яйцо. Сначала оно было белым, но потом, благодаря фантазии и изобретательности ребят, на нем появился причудливый узор.

Все дети, находящиеся в отделении, получили к Светлому празднику подарки от прихода Аристратига Михаила (микрорайон Отрожка). Матушка-настоятельница вручила им канцелярские принадлежности, комплекты для творчества, но особенно все были рады  главному атрибуту Пасхи – сладким куличам.