Этикет без скуки

14.10.2016
В Центральной Городской детской библиотеке им.С.Я. Маршака прошла встреча с учащимися, посвящённая правилам поведения.

Слово «этикет» знакомо многим, но мало кто слышал, откуда оно появилось. Ребята познакомились с историей этикета, выяснили, что свои правила поведения существовали у людей ещё в глубокой древности. Менялись времена, эпохи сменяли друг друга. Правила этикета с галантных рыцарских времён до наших дней заметно изменились и упростились. Но и сейчас воспитанный человек пользуется заслуженным уважением в обществе. А чтобы быть воспитанным, правила этикета надо изучать и применять на практике.

Школьники поделились своими знаниями, отвечая на вопросы слайд-викторины «Проверь себя». Можно ли подать руку в перчатке другу для приветствия? Уместна ли улыбка при приветствии? Нужно ли здороваться с незнакомыми людьми? Как правильно познакомить родителей со своими друзьями? На эти и другие вопросы ребята искали ответы.

Отдельная часть встречи была посвящена вежливым словам. Все знают, что пользоваться ими надо как можно чаще, ведь именно вежливость – основа этикета. Школьники вспомнили много вежливых слов, узнали, какие фразы произносят при встрече жители разных стран, послушали весёлые стихи, познакомились с основными правилами приветствия. Запомнили, что при прочих равных условиях первым здоровается более вежливый.

Встречу продолжил урок поведения за столом, советы тем, кто пришёл в гости, правила поведения в народных пословицах, знакомство с телефонным этикетом. Ребята попробовали разыграть небольшую сценку с телефонным разговором, прослушали стихи о школьном этикете.

Книжная выставка «Что такое этикет?» представила книги, посвящённые правилам поведения в разных жизненных ситуациях

В конце встречи дети сделали вывод – соблюдение правил этикета отличает воспитанного человека от невоспитанного.