«Жизнь без опасности»

15.11.2016
Наша повседневная жизнь, не говоря уже об экстремальных ситуациях, таит много опасностей. 

Они подстерегают на улице, в транспорте, даже дома. Порой бессмысленно надеяться, что кто-то поможет, часто приходится рассчитывать на свои силы. 

Однако опасную ситуацию можно предотвратить, если быть к ней готовым. 

11 ноября в библиотеке №5 состоялась деловая игра «Жизнь без опасности». Участие в мероприятии приняли третьеклассники школы №36. Благодаря ведущим, они получили необходимую сумму знаний об общепринятом поведении, рассуждали, как адекватно, осознанно действовать в той или иной обстановке. 

К рассмотрению были предложены ситуации «Ты на льду», «Телефонные угрозы», «Маленький пешеход». Особое внимание уделили заочному знакомству в социальных сетях и реальной опасности, с ним связанной. 

Участникам встречи показали видеоролик компании «НТВ» о том, как воруют детей. Сомнений в том, показывать ли его не было: тот, кто предупрежден, имеет возможность быть готовым к неприятностям. Как говорят психологи, вызвать в разумных дозах страх перед сложностями даже полезно; куда хуже бесстрашие, основанное на неведении, когда безобидная неожиданность может обернуться паникой, а паника – бедой.

В ходе мероприятия дети выполняли развивающие задания, демонстрируя знания и выражая свое мнение. Хочется надеяться, что знания и навыки, полученные на уроке безопасности в библиотеке, помогут школьникам защитить свою жизнь.