Бензопила – источник позитива!

12.12.2016
30 ноября в библиотеке №4 имени Егора Исаева в рамках клуба встреч с интересными людьми «Зеркало» прошла встреча с Александром Ивченко – воронежским журналистом, автором скульптур из дерева, которые украшают различные уголки нашего любимого города. 

О его творчестве воронежцы узнали из публикаций в газетах «Комсомольская правда», «Воронежский курьер», а также из интернета. 

В начале встречи Александр рассказал о себе: вырос в суровом краю – селе Ербогачён Катангского района Иркутской области, успел поработать в школе учителем русского языка и литературы, журналистом на Иркутском телевидении, был внештатным корреспондентом НТВ, на сегодняшний день с семьей живет в Воронеже, работает в пресс-службе Городской Думы. 

Резьбой по дереву занимается с детства – с отличием закончил детскую художественную школу. Использовать бензопилу в качестве инструмента для создания скульптур начал три года назад. За это время он создал более 200 скульптур и скульптурных композиций.

Александр – автор первого в России памятника Герою России Олегу Пешкову, пилоту сбитого турками Су-24. Скульптура представляет собой три руки: мужскую, женскую и детскую. Из публикаций прессы мы знаем, что эта работа была подарена им 4-му Государственному центру подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний Министерства обороны РФ в Липецке. 

Александр в подробностях рассказал о том, как он делал эту работу, чьи руки он использовал при ее создании. 

Затем на связь в прямом онлайн включении вышел писатель из Липецка Александр Пономарев. В №7/2016г. журнала «Подъем» опубликовано его документальное повествование «Прозрачное небо Сирии», посвященное Герою России, подполковнику Военно-космических сил России Олегу Анатольевичу Пешкову и его боевым товарищам. 

Александр Пономарёв в 1994 году окончил филологический факультет Липецкого Государственного педагогического института. В 1998 году окончил Республиканский институт работников МВД России по специальности «практическая психология». Писать начал в 2006 году. Лауреат национального литературного конкурса «Золотое Перо Руси – 2009». Автор пяти книг прозы и драматургии. 

Подполковник милиции в отставке, пенсионер, член Общественного Совета УВД по Липецкой области. Публиковался в журналах «Молодёжный вестник», «Луч». Повесть «За нас. За вас. За Северный Кавказ» и пьеса «Эпоха Водолея» вышли отдельным сборником. Александр Анатольевич рассказал воронежской аудитории о том, как он работал над повествованием: встречался с женой погибшего пилота, его сослуживцами, попробовал свои силы на тренажерах для летчиков, то есть полностью окунулся в атмосферу жизни военных пилотов. Сотрудники библиотеки №4 им.Е.Исаева планируют в дальнейшем встречу, посвященную творчеству Александра Пономарева. 

Библиотечный коллектив благодарен директора ГБУК «Липецкая областная универсальная научная библиотека» Панёнкову Ларису Владимировну и Марину Шарненкову, и. о. зам. директора по библиотечной и маркетинговой работе за предоставленную возможность встречи с писателем и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Затем разговор пошел о проекте «Гражданин сквер», в рамках которого в ДК Железнодорожников и на территории сквера проходил фестиваль культуры, науки и искусства летом этого года. Библиотекари предложили группе С 13.2 «Воронежского техникума строительных технологий» посетить сквер, сфотографировать и рассказать нам о своих впечатлениях от увиденных фигур Александра Ивченко. Студенты задавали вопросы о технологических тонкостях обработки дерева, нюансах работы с бензопилой: какое дерево лучше всего подходит для работы, на одной заправке в среднем пила работает около часа – сколько нужно заправок для работы с большим куском дерева? Александр сопровождал свой рассказ и комментарии демонстрацией роликов, представленных в Интернете.