Ко Дню защитника Отечества и юбилею актера Е. Урбанского. Фильм «Чистое небо»
28.02.201722 февраля в Специальной библиотеке искусств им.А.С.Пушкина состоялся показ художественного фильма «Чистое небо» режиссера Григория Чухрая.
Празднику 23 февраля – Дню Красной Армии уже почти сто лет и посвящен он первым победам Красной армии под Псковом и Нарвой. С 1946 года праздник стал называться Днем Советской Армии и Военно-Морского флота. После распада СССР дата была переименована в День защитника Отечества.
На самом деле это день настоящих мужчин, защитников в самом широком смысле этого слова.
Вот и герой ленты «Чистое небо» Алексей Астахов - настоящий герой, летчик – воевал. По воле случая попал в плен, потом бежал. В мирное время он столкнулся с недоверием и подозрительностью, как военнослужащий, побывавший в плену. Он страдает, не может найти работу, свое место в жизни. Его спасает любовь юной девушки Саши Львовой, которую она пронесла к нему через всю войну и все трудности послевоенного времени.
В середине 50-х ему возвращают награды, Алексей возвращается в авиаотряд и продолжает испытывать самолеты.

