Итоги конкурса «Лучшая детская книга» под судейством детского жюри

13.04.2017
В этом году в конкурсе участвовало 32 школы города. Детское жюри - это школьники с 1-го по 11 классы.

Ребята читали, обсуждали и оценивали 25 наименований книг, предоставленных на конкурс известными издательствами. 

Книги разных жанров: сказки, былины, исторические, фэнтези, научно-популярные, энциклопедические. Они предназначены для детей разного возраста, поэтому определить лучшую из них - непростая задача. Однако, школьники охотно берут на себя роль литературных критиков. Ребята очень охотно, ответственно и творчески выполняют эту непростую работу. 

Детское жюри работало в течение трех месяцев. Книги читали и обсуждали на уроках литературы и внеклассного чтения, в группах продленного дня, на переменах и дома, буквально передавая из рук в руки. В каждой школе от 100 до 600 детей прочитали книги.

Много интересных дел родилось в результате чтения и обсуждения книг.

Дети иллюстрировали книги, составляли кроссворды, ребусы, анаграммы, презентации. Придумывали интерактивные игры, викторины и конкурсы по книгам. 

Проводили флешмобы в поддержку чтения.

Писали отзывы и рецензии, высказывая свое мнение о сюжетах книг, поступках героев, особенностях драматургии, языковых средствах, художественном оформлении и т.д. 

Проводили читательские конференции, литературные интерактивные путешествия, инсценировали понравившиеся произведения, проводили научные опыты, проверяя на практике изложенное в книге. 

Под впечатлением прочитанной книги «Машка как символ веры» Светланы Варфоломеевой провели благотворительные акции по сбору подарков для больных детей и детей из малоимущих семей. Смастерили очень красивые кормушки и скворечники для птиц после чтения книги Веры Чаплиной «Наш воробушек Пик».

И это только малая часть большой работы детского жюри.

По итогам конкурса школы, наиболее интересно организовавшие чтение и обсуждение книг, будут награждены грамотами, дипломами и подарками управления образования администрации городского округа г. Воронежа, книготорговой компании, а также издательств- партнеров фестиваля. 

Все книги, принимавшие участие в конкурсе (665 экземпляров) подарены школьным библиотекам и, надеюсь, еще долгое время будут востребованы юными читателями.

Призеры:

1место 
  • МБОУ СОШ 36им. И.Ф. Артамонова
  • МБОУ СОШ 52
  • МБОУ СОШ 55
  • МБОУ СОШ 57
  • МБОУ СОШ 95
  • МБОУ гимназия № 7 им. В.М.Воронцова
2 место 
  • МБОУ СОШ № 8 с УИОП
  • МБОУ СОШ 20
  • МБОУ СОШ 21
  • МБОУ СОШ 56
  • МБОУ СОШ 61
3 место 
  • МБОУ гимназия 9
  • МБОУ гимназия им.А.Платонова
  • МБОУ лицей № 7
  • МБОУ СОШ 11
  • МБОУ СОШ 23
  • МБОУ СОШ 24 им. В.Г.Столля
  • МБОУ СОШ 68
  • МБОУ лицей № 65
  • МБОУ СОШ № 98
Дипломанты конкурса:
  • МБОУ СОШ 2
  • МБОУ СОШ № 3
  • МБОУ СОШ № 28
  • МБОУ СОШ № 33
  • МБОУ СОШ № 35
  • МБОУ СОШ с УИОП № 38 им. Е.А. Болховитинова
  • МБОУ СОШ № 69
  • МБОУ лицей № 6
  • МБОУ лицей № 15
  • МБОУ гимназия № 5