В библиотеке №39 имени А.Н.Корольковой прошла Всероссийская акция - Библионочь под названием «А при чём тут апельсины?»

25.04.2017
На первом этаже гостей встречали старушка Шапокляк и крыса Лариска.

Старт начинался в фойе библиотеки. Сказочные герои Шапокляк и крыса Лариска раздавали гостям флаеры в виде следов и «путеходительные листы», которые направляли гостей по локациям. Кошачьи следы направлялись в деревню «Простоквашино», где их встречали кот Матроскин и почтальон Печкин. После прочтения телеграмм у Печкина гости отправлялись в помощники на огород к коту Матроскину, где должны были определить названия семян. После удачного выполнения задания Матроскин выдавал карту, по которой искали клад. Нашедшие клад с монетами, должны были ответить на вопросы викторины по произведению «Дядя Федор, пес и кот». Все, кто справился с заданием, получали следующее направление в виде нового следа на очередную локацию. 

Собачьи следы привели гостей к Голубому вагону, на котором они совершили экопутешествие, используя произведения Э.Успенского. Гостей ждала Красная книга Шарика, где на разноцветных страницах были разные варианты вопросов. Главным заданием было рассмешить крокодила. Прочтение стихов в интерпретации с применением смешных заданий уменьшило крокодиловы слезы. Затем нужно было принять участие в игре «Домик для бездомного животного», где складывали пазлы и узнавали, чей это дом. След обезьяны привел всех в детский сад, группу Матрешки, где всех ждали герои книги «Вера и Анфиса», викторины, загадки, со всеми гостями проводилось музыкальное занятие, вспомнили и правила дорожного движения.

На локацию «Колобок идет по следу» гости добрались по следам колобка. Здесь всех ждал сыщик Булочкин с квест-игрой «Найди задание среди книг», участники разгадывали головоломки, принимали участие в играх на внимание. 

Следы вороны и белки привели всех на локацию «Пластилиновая ворона», где гостей ждал мастер–класс по лепке из пластилина, собирали пазлы из гарантийных человечков. 

В «Меховом интернате» всех ждали герои: директор Барсук МехМех (меховой механик) и учительница - девочка Люся Брюкина. Директор проводил уроки биологии и математики. Гостям были предложены шарады, кроссворды, викторины, загадки. У Люси Брюкиной на уроке русского языка и хороших манер все составляли слова из букв, склоняли существительные, отвечали на вопросы викторины. Каждое задание давалось строго индивидуально, в соответствии с возрастом. Класс был оформлен в лесных мотивах, так как интернат находился в лесу. На протяжении всего вчера ставились отметки в «путеходительном листе». Когда лист был заполнен и пройдены все локации, гостям давали последнее задание - найти помещение «Ф», мягкое и секретное место, где раскрывался секрет названия мероприятия: в коробке, среди апельсинов ждал всех гостей любимый Чебурашка. В заключении участники выбирали из картинок изображения своего любимого героя и наклеивали его на плакат «Планета Успенского». 

Библионочь 2017 в библиотеке №39 удалась!

Сотрудники библиотеки благодарны всем гостям за то, что они пришли и активно, весело и задорно играли во все игры, участвовали во всех конкурсах.