Литературные мистификации «Максимилиан Волошин и Черубина де Габриак».
18.05.20175 мая в библиотеке №4 имени Е. Исаева для учащихся 8 классов МБОУ СОШ с УИОП №8 прошел литературный вечер «Литературные мистификации: Черубина де Габриак и Максимилиан Волошин».
Мы постарались создать условия для раскрытия творческого потенциала учащихся, помочь им осознать личную причастность к ценностям русской культуры.
Яркие мистификации в русской литературе-повести Ивана Петровича Белкина, сочинения Козьмы Пруткова, стихи Черубины де Габриак, романы Бориса Акунина. В год юбилеев поэтов серебряного века Николая Гумилева, Константина Бальмонта, Максимилиана Волошина» (и др. поэтов) более подробно говорили об одной мистификации. Читальный зал библиотеки превратился в место проведения дуэли Волошина и Гумилёва у Чёрной речки .В противоположной стороне зала разместился поэтический салон «Серебряный век». В роли главных действующих лиц: Гумилёв Н.С., Волошин М.А., Черубина де Габриак, поэты «Серебряного века», дамы-завсегдатаи литературного салона. Школьники читали стихи, вели диалоги, вместе с артистами мы представили свой вариант дуэли, прозвучали выстрелы. Инициатором мистификации был М. Волошин. Гумилёв, прочитав стихи таинственной незнакомки, пламенно влюбился. Неожиданным завершением этой истории явилась дуэль Максимилиана Волошина и Николая Гумилева. Они стрелялись у Чёрной речки на пистолетах пушкинской эпохи… В реальной
жизни, к сожалению, дружба Гумилева и Волошина не возобновилась, но мы позволили себе слегка изменить ход истории, и замечательные поэты пожали друг другу руки. В завершении всего прозвучал романс на стихи Н. Гумилёва в блистательном исполнении Н. Носкова.

