2017 год – Год Франции в России. В библиотеке №30 был проведен день библиографии «Великие французы - необычные судьбы»

15.11.2017
Одно из старейших государств Западной Европы обладает богатой историей и культурой. 

Начиная со средних веков и вплоть до XX века, Франция была центром политических, военных и культурных событий Европы. Она задавала моду и тон, формировала общественные вкусы и пыталась утвердить своё могущество. 

Франция — страна многоликая и многогранная. Каждый регион отличен от другого. В каждом есть своя изюминка, своё очарование, своя культура, свои традиции и обычаи. Если ты посетил только Париж, это не значит, что ты знаешь Францию. Париж и Франция — два разных мира, как Москва и Россия.

В этот день в библиотеке №30 читателям была представлена книжно-иллюстративная выставка «Франция знакомая и незнакомая», которая помогла увидеть достопримечательности страны. Видео – путешествие «Прогулки по Франции» познакомило с городами, музеями, достопримечательностями и традициями этой удивительной страны, мастерами французской живописи.

Читателям абонемента была представлена книжная выставка «Знаменитые писатели Франции»: Александр Дюма, Жан Батист Мольер, Виктор Гюго, Франсуа Рабле, Жюль Верн – это лишь малая часть литературного наследия, которое Франция подарила миру. Литературное путешествие по страницам французской классики помогло вспомнить имена любимых французских авторов.

Для учащихся 2 «б» класса МБОУ СОШ№ 69 был проведен библиотечный урок «Детские писатели Франции», познакомившим с биографиями и творчеством детских писателей Франции: Шарлем Перро и Антуаном де Сент-Экзюпери. Отвечали на вопросы викторины «Узнай героя сказки» и познакомились с каталогами библиотеки.

Сотрудники библиотеки №30 своих читателей по адресу: ул. Иркутская, 15а, телефон: 275-25-54.