«Любовь с хорошей песней схожа…»
17.02.2011Один из новых, но очень популярных праздников нашего календаря – День св.Валентина. Сотрудники библиотеки №29 посетили социальный центр «Жемчужина» с литературно-музыкальной композицией «Любовь с хорошей песней схожа…»
Ведущая праздника Небольсина Т.В. рассказала об истории праздника. В III веке н. э. римский император Клавдий издал указ, запрещающий людям жениться. Он считал, что их предназначение - быть хорошими солдатами. Молодой священник Валентин тайно венчал юных влюбленных. За это он был посажен в тюрьму, где писал любовные записочки дочери надзирателя. Валентина казнили, а записочки получили название валентинки.
У этого праздника 3 приметы: цветы, валентинки и шоколад. Все присутствующие узнали тайное значение каждого цветка. С интересом слушали стихи о любви А.С.Пушкина, Э.Асадова. А песни в исполнении А.Герман, В.Толкуновой, С.Михайлова никого не оставили равнодушными. Глаза пенсионеров светились радостью, на лицах сияли улыбки.
В подарок каждый получил открытку-валентинку.
Праздник закончился песней «Надежда» А.Пахмутовой, которую дружно пели все собравшиеся.

