Конкурс - игра "Следопыты"
29.03.2011Центральная городская детская библиотека им.С.Я.Маршака продолжает работу по реализации программы "Привет, Краевед!", ставшей одной из победительниц конкурса "Новая роль библиотек в образовании", организованного Фондом Михаила Прохорова.
Мы объявляем о начале второй игры "Следопыты". По условиям игры участники получают задания-вопросы, ответить на которые невозможно без предварительного чтения краеведческих книг и дальнейшего путешествия по улицам города Воронежа.
Вопросы и список необходимой для ответов литературы прилагаются. Ответы в письменном виде необходимо сдать в библиотеку.
Полноту и точность ответов будут оценивать библиотекари ЦГДБ им.С.Я. Маршака.
Более подробно об условиях игры можно узнать в Центральной городской детской библиотеке им. С.Я. Маршака. Здесь же участники смогут найти нужную литературу для подготовки работ.
Игра проводится с 1 апреля по 31 мая 2011 года.
Мы приглашаем всех юных "следопытов" от 9 до 14 лет принять участие в этой увлекательной "бродилке" по родному городу! Победителей ждут призы!
Адрес библиотеки: ул. Молодогвардейцев, 7. Справки по телефону: 263-04-38.
Вопросы-задания для игры "Следопыты"
Вопрос 1
Это историческое здание, бывший особняк дворянина М.М. Сомова, расположено по улице Карла Маркса.
Укажите, какое название улица имела раньше, в каком году переименована и с именем какого знаменитого человека, родившегося в Воронеже, связано само здание. Какое дерево растёт напротив мемориальной доски на доме, посвящённой этому человеку?
Вопрос 2
Этот воронежский храм построен после пожара 1748 года, который уничтожил старую деревянную церковь. С начала 1930-х годов храм был закрыт. Второе его рождение состоялось 24 июня 1994 года.
Вспомните название храма. Укажите, каким святым была посвящена старая деревянная церковь, существовавшая до 1748 года. Какие цвета в данный момент использованы во внешней отделке храма?
Вопрос 3
Проспект Революции, 46. Это здание заслуживает особого внимания. Оно является бесценной исторической реликвией. Но находящаяся на нём мемориальная доска вводит всех в некоторое заблуждение.
Укажите, с именем кого она связана и как правильно нужно переделать текст мемориальной доски. Какую форму имеют три цветных витража на фасаде здания?
Вопрос 4
Эту афишную тумбу вполне можно отнести к достопримечательностям города. Она стоит на месте более 100 лет и осталась единственной из нескольких десятков тумб, бывших когда-то в городе.
Где она находится? Что написано крупными буквами на стоящем рядом высотном здании?
Вопрос 5
В этом доме по проспекту Революции находились редакция и типография газеты "Воронежские губернские ведомости". По сообщению этой газеты в 1848 году воронежцы дважды наблюдали необычное природное явление.
Укажите современный номер дома, в котором находилась редакция, и сообщите, о каком явлении идёт речь. Сколько балконов украшают фасад здания?
Вопрос 6
На здании Областной универсальной научной библиотеки им.С.Я.Никитина в 1984 году появилась мемориальная доска, связанная с Великой Отечественной войной.
В память о каком событии войны она установлена? С какой стороны фасада она расположена, если стоять лицом к площади Ленина?
Вопрос 7
Это был первый памятник в Воронеже. Торжественное его открытие состоялось 30 августа (по старому стилю) 1860 года.
Назовите, кому установлен памятник. Укажите полностью имя, отчество и фамилию скульптора. Сколько пушек расположено рядом с памятником?
Вопрос 8
На проспекте Революции есть магазин, построенный на месте двухэтажного особняка доктора Э. Кирсанова. Особняк знаменит тем, что в 1860 году в нём была открыта книжная лавка, ставшая на время центром духовной жизни Воронежа. Сейчас об этом напоминает мемориальная доска на стене магазина.
С именем какого поэта она связана? Что написано в двух медальонах, украшающих верхнюю часть фасада современного здания?
Вопрос 9
Этот знаменитый писатель родился в Воронеже в 1870 году. Автором памятника ему стал московский скульптор, профессор Строгановского училища А.Н. Бурганов.
Назовите писателя и ответьте, что, по мнению скульптора, символизируют поваленное дерево и собака в композиции памятника. Литьё в форме листьев какого растения украшает скамейки сквера, в котором находится этот памятник?

