«И птица Феникс взмахнет крылом…»

06.04.2011
В рамках Недели детской и юношеской книги в библиотеке № 35 им.Б.Стукалина прошел вечер поэтических открытий «И птица Феникс взмахнет крылом…»,  посвященный творчеству рок-поэтов Я.Дягилевой и А.Башлачева. 

Рок-поэзия занимает особое место в нашей культуре.  Возникнув под влиянием западной музыки, российский рок очень быстро «перерос» подражательность западной культуре, став  национальным явлением. И в этом главная заслуга авторов, рок-поэтов, которые стояли у его истоков. Александр Николаевич Башлачев (1960 – 1988) пронёсся по небосклону русского рока шальной кометой, ослепил и ошеломил тех, кто его услышал и понял. Его наследие невелико, всего десятка три песен, но, если бы он выбрал другую, не рок-н-рольную, а поэтическую стезю, то совершенно точно вписал бы свое имя в золотой фонд отечественной поэзии. Яна Станиславовна Дягилева (1966 – 1991).  В ее творчестве слышны исконные, нутряные фольклорные интонации. Они  обогащали ее песни, полные не только истинно женской, но и общечеловеческой жалости и любви ко всему сущему. Пение под гитару  для Янки было самым  органичным способом донести самое себя до слушателей. Независимо от их количества, ей удавалось достучаться до сердца каждого в отдельности. Яна Дягилева прожила короткую жизнь, написала всего 29 песен и почти столько же стихов, но ее влияние на отечественную рок-культуру до сих пор огромно. 

Ее творчество послужило источником вдохновения для большинства «поющих девушек» 90-х и постоянным предметом исследования для многих музыковедов и публицистов. Творчество Янки стало своеобразным эталоном оценки девушек, поющих под гитару.

На наш поэтический вечер мы пригласили старшеклассников из МОУ гимназии №3. На вечере звучали стихи и песни А. Башлачева и Я. Дягилевой, а также песни, посвященные им. За круглым столом, ребята смогли высказать свое отношение к рок-поэзии вообще и к творчеству А. Башлачева и Я. Дягилевой в частности. Обсудив современную рок-поэзию, старшеклассники сделали несколько интересных выводов: 
  • Существование рок-поэзии в нашей жизни обусловлено законами современного мира. Гораздо быстрее донести свою поэзию до слушателя, чем до читателя, так как процесс издания книги занимает некоторое время. 
  • Надо заинтересовывать молодежь современными авторами.
  • Трагичность жизни А. Башлачева и Янки Дягилевой заключалась в том, что, чувствуя абсурдность  жизни гораздо острее большинства людей, они ничего не могли изменить в существующем порядке вещей. 
Ребята высказали пожелание продолжить наше общение и услышать о других современных поэтах, принадлежащих к различным субкультурам.