Вышел в свет биобиблиографический указатель «Писатели – воронежцы юбиляры 2011 года»

18.04.2011
Информационно-библиографическим сектором Центральной городской библиотеки  имени А. Платонова, главным библиографом О.В.Тулиновой выпущен биобиблиографический указатель «Писатели – воронежцы юбиляры 2011 года». 

Главное богатство Воронежской земли – это ее люди. Наши щедрые степные просторы дали России и всему миру целую плеяду замечательных людей: святителей Митрофана Воронежского и Тихона Задонского, поэтов А.В.Кольцова, И.С.Никитина, С.Я.Маршака, писателей И.А.Бунина, А.П.Платонова, живописцев Н.Н.Ге и И.Н.Крамского. Воронежский край прославили своими делами тысячи и тысячи наших земляков. 

Об отдельных личностях, воронежцах, без которых наша история была бы неполной, пойдет рассказ в указателе. 

Имена многих воронежцев, составляющих славу и гордость нашей земли, золотыми скрижалями вписаны в страницы истории нашего Отечества. Их судьбы – яркий пример того, как беспредельны человеческие возможности, как мучительна и радостна творческая работа, как обычная человеческая жизнь может быть символом преданности своему делу, честности, бескомпромиссности. А еще примером глубокой, искренней любви к Родине – ведь все великое, что было создано человечеством, зиждется именно на этом чувстве. 

В указатели попытались представить читателям лишь некоторых писателей юбиляров 2011 года, любимые воронежцам и чем-то примечательные для наших гостей. 

В пособии учтены книги, статьи из периодики и продолжающихся изданий, хранящиеся в читальном зале ЦГБ имени А. Платонова. Отбор литературы закончен в марте 2011 года, библиографическое описание составлено согласно ГОСТу 7.1-2003, расположение материала – обратно-хронологическое. 

Указатель снабжен именным указателем. Он не претендует на исчерпывающий характер, в нём выборочно отражены те материалы, которые могут быть полезны и интересны читателям интересующиеся литературным краеведением, библиотечным работникам, педагогам литераторам.