В Ленинском районе подвели итоги ежегодного поэтического конкурса
20.11.2020
Ежегодный открытый конкурс чтения стихов воронежских поэтов «Кольцовский край» среди школьников состоялся в рамках Кольцовско-Никитинских дней поэзии и искусства. Его организаторами выступили отделы образования управ Ленинского и Центрального районов, МБУДО «Центр развития творчества детей и юношества».
Традиционно конкурс проходит в одном из учреждений культуры и собирает многочисленную публику и участников.
Учитывая сложную эпидемиологическую обстановку, в этом году мероприятие и предшествующие ему отборочные туры прошли на просторах интернета в онлайн-режиме. Однако из-за этого конкурс не утратил своей актуальности и зрелищности.
Конкурсанты записывали видеоролики с исполнением произведений воронежских поэтов, а жюри оценивало соответствие выбранных произведений тематике конкурса и возрастной группе; эмоциональное воздействие на слушателя (оригинальность, темперамент, обаяние, внешний вид); знание, точность понимания текста и оригинальность трактовки; эмоциональность и экспрессивность исполнения; осмысленность произношения (выразительность и чёткость, уместный ритм и темп речи, деление речи на такты, логические ударения, интонирование, оптимальная звучность речи).
– Необходимо отметить важность подобных мероприятий, способствующих приобщению молодежи к литературному наследию поэтов и развитию творческих способностей школьников. Критерии оценки исполнения достаточно сложные, требуют творческого подхода. Считаю, что ребята в очередной раз справились с ними блестяще, – сказал глава Ленинского района Сергей Ситников.
Сергей Александрович наградил лауреатов конкурса грамотами управы и памятными подарками.
Ленинский район занимает особое место в проведении Кольцовско-Никитинских дней. В районе Гусиновки (ныне ул. Большая Стрелецкая) родился А. Кольцов; в Ильинской церкви был крещен; его именем названа улица Кольцовская. На территории Ленинского района расположен «литературный некрополь» – памятник истории и культуры XIX века, где находятся могилы А. Кольцова и И. Никитина.
Победители конкурса:
В номинации чтения стихов И.А. Бунина:
Среди 5-8 классов:
- 1 место – Алисия Воротынцева (МБОУ СОШ № 13, 8 кл., «Матери»);
Среди 9-11 классов:
- 1 место - Василина Черепанова (ЦТ «Калинка», «Встреча»);
В номинации чтения стихов А.В. Кольцова:
Среди 5-8 классов:
- 1 место – Мария Фомина (МБОУ СОШ № 40, 6 кл., «Цветок»);
Среди 9-11 классов:
- 1 место - Анна Стекольщикова (МБОУ СОШ № 38, 11 кл. «Последний поцелуй»);
В номинации чтения стихов И.С. Никитина:
Среди 5-8 классов:
- 1 место – Кирилл Грачев (МБОУ СОШ № 38, 5 кл., «Детство веселое…»);
Среди 9-11 классов:
- 1 место - Ангелина Стороженко (МБОУ СОШ № 12, «Развалины»).

