Почетного гражданина Воронежа Николая Борисова отметили орденом Почета
29.01.2021 Указом президента Российской Федерации от 14.09.2020 № 577 орденом Почета награжден Почетный гражданин Воронежа, ветеран Великой Отечественной войны, полковник в отставке Николай Николаевич Борисов.Николай Николаевич родился 3 ноября 1924 года. В 1942 году был призван в армию и направлен в 1-ое Горьковское танковое училище. После его окончания с ноября 1943 года находился в действующей армии и занимал должности командира танка, командира танкового взвода и командира танковой роты. В ходе сражений был дважды ранен, но после реабилитации снова рвался в бой.
За боевые отличия Николай Николаевич награжден орденами Отечественной войны первой и второй степени, Красной звезды, «За службу Родине в ВС СССР» третьей степени и двумя медалями. Является Почетным ветераном Московской области. Участвовал в 15-ти парадах Победы на Красной площади, включая первый парад в 1945 г., где командовал танком, и парад в честь 70-й годовщины Победы.
После окончания Великой Отечественной войны в течение сорока лет проходил службу в Вооруженных силах на различных командно-штабных должностях. Выйдя в запас, в течение 25 лет был членом и председателем Совета ветеранов 4 гвардейского танкового Кантемировского корпуса.
В Воронеже, являясь заместителем председателя Центрального территориального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, а также членом областного Совета ветеранов войны и труда, своим добросовестным отношением к порученным обязанностям завоевал авторитет и уважение среди коллег.
В 2019 году юнармейский отряд «Славяне», действующий при средней общеобразовательной школе № 94 имени генерала А.И. Лизюкова, начал сбор подписей под обращением к президенту Российской Федерации о награждении ветерана за активную общественную деятельность по социальной поддержке ветеранов и большой вклад в патриотическое воспитание молодежи.
Указом президента Николай Борисов был отмечен орденом Почета.
В канун празднования Дня освобождения Воронежа Николай Николаевич в формате онлайн-встречи, прошедшей в военно-патриотическом музее при школе № 94, рассказал юнармейцам о трагических военных событиях, фронтовой истории города и страны, о том, какую колоссальную цену заплатил народ за свободу Отчизны и государственный суверенитет.

