Федеральным законом от 24.03.2021 № 53-ФЗ
07.04.2021 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» уточнены основания для прекращения выплаты пенсии иностранным гражданам, а также продлен срок эксперимента по использованию электронных кадровых документов».Ранее основанием для прекращения выплаты пенсии являлось непредставление пенсионером - иностранным гражданином или лицом без гражданства вида на жительство.
В соответствии с принятым законом теперь таким основанием будет поступление в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, сведений об аннулировании вида на жительство в соответствии с Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Пенсионный фонд РФ будет получать сведения о первичной выдаче, замене или об аннулировании вида на жительство из единого федерального информационного регистра, содержащего сведения о населении Российской Федерации.
Кроме того, принятым законом внесено изменение, согласно которому эксперимент по использованию в электронном виде без дублирования на бумажном носителе документов, связанных с работой, продлен по 15.11.2021 включительно.
Закон вступает в силу с 01.01.2023, за исключением положения о продлении срока эксперимента. Данное положение вступает в силу с 24.03.2021.

