В Воронеже проходят мероприятия, посвященные Дню семьи, любви и верности
06.07.2022 Левобережный район
День семьи, любви и верности ежегодно отмечается в России 8 июля. В этот день Русская православная церковь отмечает день памяти святых Петра и Февронии, которые издревле считались на Руси покровителями семьи и брака. Всероссийский масштаб праздник получил в 2008 году.
В день празднования во всех храмах, расположенных на территории Левобережного района, пройдут праздничные богослужения в честь благоверных князей Петра и Февронии Муромских.
Проживающая на территории Левобережного района семья Клавдии Васильевны и Василия Васильевича Пилюгиных в этом году награждается медалью «За любовь и верность» за большой вклад в укрепление семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а также за достойное воспитание детей.
Награда была учреждена организационным комитетом по проведению Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации и вручается семейным парам, прожившим в браке не менее 25 лет.
– В первую очередь – нужны терпение и взаимное уважение. Мы, когда молодые, стараемся приспособиться друг к другу, а где-то и перетягивать одеяло на себя. Но со временем узнаем близкого человека все лучше, и отношения становятся гармоничнее. Главное – любите друг друга и всегда поддерживайте, – поделилась секретом семейного счастья Клавдия Васильевна.А для всех жителей Левобережного района в социальной сети «ВКонтакте» состоится праздничная онлайн-презентация итогов районного конкурса рисунков «Моя семья», посвященное Дню семьи, любви и верности.
Радио «Левобережье» для жителей города на остановочных пунктах Ленинского проспекта в течение дня будет осуществлять трансляцию стихов и песен о любви.
Также в рамках празднования на территории Левобережного района совместно с благотворительным фондом «Видеть сердцем» (руководитель – Абасов Талех Агагюль Оглы) запланированы адресные поздравления семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и вручение им продовольственных наборов. Акция пройдет под девизом «Поделитесь добротой!».
Центральный район
Сегодня в управе Центрального района состоялась торжественная церемония чествования супружеских пар, проживших в браке долгие годы и являющихся достойным примером счастливой супружеской жизни.Все семейные пары района, приглашенные на праздник, уже отметили полувековой юбилей:
- Супруги Чичкановы Анатолий Ильич и Тамара Васильевна – отпраздновавшие в этом году 60 лет совместной жизни;Открыла праздничное мероприятие руководитель аппарата управы Центрального района Елена Леденева. Она пожелала супружеским парам здоровья, процветания и дальнейших долгих счастливых лет совместной жизни.
- Животиков Евгений Иванович и Мария Ефимовна – состоящие в счастливом браке 51 год;
- Семья Аргуновых Муаед Нурдинович и Юлия Васильевна – находящиеся в счастливом семейном союзе 51 год;
- Гребенниковы Геннадий Фролович и Ирина Шаевна – отметившие в этом году юбилейную дату – 50 лет законного брака.
- Семья – это самое главное в жизни каждого человека, основа общества. В этом году праздник официально стал государственным праздником и это правильно, ведь счастливая семья – это крепкий фундамент благополучия и стабильности государства – подчеркнула Елена Константиновна.Поздравить с Днем семьи, любви и верности семейные пары пришли начальник отдела ЗАГС Центрального и Ленинского районов города Воронежа Светлана Исаева, председатель Совета ветеранов района Владимир Ильич Момот, заместитель председатель Совета ветеранов, Почетный гражданин города, ветеран Великой Отечественной войны, полковник в отставке Николай Николавевич Борисов.
Следует отметить, что семья председателя Совета ветеранов Центрального района Владимир Ильич Момот отметила в этом году 53 года совместной счастливой жизни. Семью Момот – Владимира Ильича и Светлану Степановну наградили медалью от губернатора Воронежской области Александра Гусева «За любовь и верность».
Кроме почетных документов, цветов, наград и подарков, в этот день почетные супруги принимали и музыкальные подарки. Творческие коллективы города порадовали семейные пары вокальными и хореографическими номерами.
Мероприятие прошло в теплой дружеской обстановке. За круглым праздничным столом семейные пары поделились историями своего знакомства, счастливыми моментами жизни, успехами своих детей, внуков и правнуков.
Железнодорожный район
В Железнодорожном районе прошло мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верностиВ районном территориальном отделе ЗАГС (ул. 25 Января,4) прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности.
Поздравить семейные пары пришли руководитель управы Леонид Беляев, руководитель регионального управления ЗАГС Марина Севергина, представители Воронежской областной думы и Воронежской епархии.
Семьям, прожившим много лет в счастливом браке и ставшим образцом семейных отношений, были вручены медали «За любовь и верность». Награды удостоились Владимир и Светлана Момот, Владимир и Ольга Лесниковы, Михаил и Ольга Николаенко, Владимир и Валентина Кривоносовы, Юрий и Елизавета Ефановы, Александр и Татьяна Сибиркины, Николай и Валентина Чуйковы. Помимо наград им были вручены цветы, подарки и иконы.
От Железнодорожного района заслуженную медаль получила семья Павловых – Роман и Любовь. Супруги влюбились с первого взгляда, сыграли свадьбу, а уже через год у молодоженов родилась двойня. Сейчас у семейной четы уже шестеро детей, а Любовь Павлова является координатором районной общественной организации «Многодетная семья».
– Сегодня в этом зале представители совершенно разных профессий, но их объединяет одно – опыт семейных отношений, верность и преданность своей семье. Заботьтесь о своих близких, дарите им счастье и они обязательно ответят вам взаимностью, – сказал Леонид Беляев.После завершения торжественной части супружеские пары по старинному обычаю посадили молодые саженцы деревьев в сквере «Январский». Каждое деревце получило именной символ и должно стать залогом крепких отношений любящих супругов, памятью для их потомков.
Советский район
6 и 7 июля, в преддверии Дня семьи, любви и верности, состоялись праздничные программы в скверах им. О. Дундича и «Примирения и согласия». Мероприятия организованы и проведены отделом по работе с молодежью и организации культурно-досуговой и физкультурно-спортивной деятельности управы района при поддержке депутата Воронежской областной Думы Алексея Чернова, депутата Воронежской городской Думы Алексея Золотарева, руководителя клуба «ЖКХ-контроль» в Советском районе Татьяны Кудиновой, а также, с участием представителей территориального отдела ЗАГС Советского района, управления ЗАГС Воронежской области, управления социальной защиты населения Советского района, представителей Русской православной церкви.
В рамках праздника состоялась торжественная церемония чествования супружеских пар, проживших в браке долгие годы и являющихся достойным примером счастливой супружеской жизни. За большой вклад в укрепление и развитие семейных традиций, достойное воспитание подрастающего поколения и активную жизненную позицию поздравительными адресами и памятными подарками были награждены:
- супруги Барановы Вячеслав Григорьевич и Светлана Григорьевна;Участников праздника ждала насыщенная развлекательная программа – выступление творческих коллективов и приглашенных гостей, интерактивная анимация, яркое и веселое шоу мыльных пузырей. По окончании мероприятия каждый участник ушел с подарком.
- супруги Прянишниковы Марк Александрович и Людмила Леонтьевна;
- супруги Браташовы Владимир Дмитриевич и Нина Дмитриевна;
- супруги Хватиковы Сергей Анатольевич и Светлана Владимировна.
Всего в мероприятиях приняли участие более 300 человек.

