В Ленинском районе отметили День Конституции России

13.12.2022 12 декабря в различных учреждениях образования, культуры и искусства состоялись тематические мероприятия, посвященные Конституции Российской Федерации.

В этот день серия информационно-просветительских практик прошла в Центральном филиале Российского государственного университета правосудия. В МБОУ СОШ №14 и других школах педагоги организовали тематические классные часы.

В библиотеках района развернуты книжные выставки, посвященные Основному закону страны. В библиотеке №1 в рамках рубрики «Страницы календаря», для посетителей состоялся урок гражданственности «Учусь быть гражданином», в ходе которого обсуждались основополагающие принципы прав и свобод человека и гражданина.

Активисты из МБОУ СОШ №13 #13шка_врн поучаствовали в акции от Российского Движения Школьников «Конституция в картинках».

Ребята выбрали одну статью из девяти глав первого раздела Конституции Российской Федерации и показали её действие на бумажном носителе при помощи средств изобразительного искусства.
- Российская Конституция - прочный фундамент демократического развития российского государства. Это не просто декларация добрых намерений, это реально работающий документ прямого действия. Конституция для гражданина любой страны - Закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов - норма цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения её качества, - отметил глава Ленинского района Сергей Ситников.