В районах города ведется работа по мобилизации дополнительных доходов в бюджет
15.11.2023 Ленинский район
Более 125 миллионов рублей задолженности в бюджет погасили бизнесмены Ленинского района в 2023 году.В Ленинском районе продолжается работа по укреплению финансовой дисциплины.
В управе Ленинского района под председательством заместителя руководителя управы Владимира Алференко состоялось очередное заседание комиссии по мобилизации дополнительных доходов в бюджет городского округа город Воронеж.
В работе комиссии приняли участие руководитель управления экономики администрации Воронежа Татьяна Дьяченко, профильные сотрудники управы, представители Федеральной налоговой службы, Социального фонда России, Центра занятости населения.
На заседание приглашены организации, имеющие задолженность по налогам, зачисляемым, в том числе, в областной и местный бюджеты, а также организации, выплачивающие заработную плату ниже минимального размера оплаты труда.
Их руководители либо представляют документы об оплате задолженности по недоимке, либо поясняют объективные причины, по которым на данный момент не имеют возможности ее погасить. Здесь же согласовывается график погашения задолженности. В дальнейшем, их исполнение контролируется членами комиссии.
В свою очередь, представители налоговой службы вручают руководителям организаций информацию о сотрудниках, имеющих задолженность по налогам в целях проведения с ними индивидуальной работы по погашению данной задолженности и недопущению ее образования в дальнейшем. За 10 месяцев 2023 года на заседаниях комиссии рассмотрено состояние дел в 112 организациях.
В результате совместной работы с ИФНС общая сумма погашенной задолженности организациями на 1 ноября составила 125,5 млн. руб.
Также на заседания районной комиссии по мобилизации приглашаются организации, выплачивающие заработную плату ниже МРОТ, который в 2023 году составляет 16242 руб. В текущем году руководители 103 организаций увеличили заработную плату до величины прожиточного минимума и выше.
С представителями организаций проводится разъяснительная работа по легализации трудовых отношений, о последствиях не оформления трудовых отношений и использования «серых» и «черных» схем выплаты заработной платы.
Железнодорожный район
В управе Железнодорожного района подвели итоги работы по легализации заработной платы и мобилизации доходов в бюджет в третьем квартале текущего года.
Так, с июля по сентябрь проведено пять заседаний комиссии по вопросам мобилизации доходов, на которых были рассмотрены материалы представителей 97 налогоплательщиков из числа юридических и физических лиц, имеющих задолженности по налоговым платежам и страховым взносам. В результате проведенной разъяснительной работы погашена задолженность по страховым взносам на сумму 348,4 тыс. рублей. В консолидированный региональный бюджет мобилизовано 39,1 млн рублей, ЕНП – 112,4 млн рублей. В федеральный бюджет – 32 тыс. рублей.
Кроме того, за отчетный период прошло три заседания комиссии по легализации заработной платы. Рассмотрены материалы 31 представителя юрлиц, выплачивающих своим работникам заработную плату ниже величины прожиточного минимума. До представителей организаций доведена информация о необходимости соблюдения требований законодательства и договорных обязательств перед работниками, а также регулярном повышении зарплаты до среднеотраслевых величин. По итогам проведенной работы дополнительные поступления НДФЛ составят 1,2 млн рублей.

