В Ленинском районе детей учат доброте
09.02.2024
На днях лицее №65 Ленинского района прошло познавательное мероприятие для учеников начальной школы.Гости из педагогического университета представили проект "Уроки доброты", реализуемый на базе кафедры социальной педагогики и Ресурсного центра поддержки инклюзивного образования.
Старший преподаватель кафедры социальной педагогики ВГПУ Дарья Черных вместе со студентами гуманитарного факультета провели для учеников 3-4 классов "Уроки доброты". Эта программа является эффективным инструментом формирования инклюзивной среды в школе. Благодаря занятиям нейротипичные дети приходят к пониманию инвалидности и формируют толерантные установки.
Особенность "Уроков доброты" заключается в том, что они проходят в увлекательной игровой форме. Ученики проявляют активность и заинтересованность, что с удовольствием отметили вузовские педагоги.
Более того, школьникам и учителям было особенно приятно видеть среди будущих социальных педагогов выпускников лицея. Это свидетельствует о качестве образования в лицее и результативности шефских связей учебных заведений.
В лицее с нетерпением ждут следующих встреч и надеются на дальнейшее сотрудничество с Воронежским государственным педагогическим университетом.
"Уроки доброты" - это важный шаг к совершенствованию инклюзивного образования, где каждый ребенок может найти свое место и раскрыть свой потенциал, - отмечают педагоги.

