В честь юбилея награжден медалью «За труды во благо земли Воронежской» Вячеслав Борисов
27.04.2024
За большой личный вклад в развитие здравоохранения Воронежской области, активную жизненную позицию и в связи с 80-летним юбилеем медалью «За труды во благо земли Воронежской» награжден почетный гражданин Воронежа, заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук, член-корреспондент Российской академии естественных наук, лауреат премии «Золотой фонд Воронежской области» – Вячеслав Борисов.Вячеслав Алексеевич окончил ВГМИ им. Н.Н. Бурденко по специальности «лечебное дело» в 1968 году. Свою трудовую деятельность начал в должности главного врача участковой больницы Эртильского района, где проработал до 1975 года. С 1975 года по август 2014 года занимал должность главного врача в санатории им. Горького.
В 1996 году защитил кандидатскую диссертацию по специальности «Управление в биологических и медицинских системах» (включая применение вычислительной техники). В 1998 году защитил докторскую диссертацию, а через четыре года ему присвоено звание профессора. Имеет высшую квалификационную категорию по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье».
Под его руководством и при непосредственном участии проведена большая работа по созданию и развитию лечебно-диагностической и материально-технической базы санатория им. Максима Горького. Значительно расширена лечебная база и оснащена современной медицинской аппаратурой, позволяющей проводить лечение больных на высоком уровне. В своей деятельности Вячеслав Борисов целеустремленно и настойчиво решал социально-бытовые вопросы сотрудников санатория.
За многолетнюю и добросовестную работу он неоднократно отмечался почетными грамотами санаторно-курортного объединения «Профкурорт», администрации области и города, областного совета профсоюзов. Он был внесен в Книгу Почета ООО «Клинический санаторий им. Горького» за большой вклад в становление, развитие и совершенствование многопрофильной здравницы.
С 1997 по 2016 год возглавлял кафедру физиотерапии и курортологии ИПМО Воронежской государственной медицинской академии им. Н. Н. Бурденко. С момента создания кафедры, в 1997 году, проведено более 200 циклов профессиональной переподготовки и повышения квалификации и обучено более 1500 специалистов.
За годы научной и практической деятельности им опубликовано более 200 научных работ, 7 монографий, 6 учебных пособий, 14 методических рекомендаций. Под его руководством защищено 6 кандидатских и 2 докторских диссертации, разработаны и используются в учебном процессе 6 компьютерных программ, зарегистрированных в Государственном фонде алгоритмов и программ.
В период трудовой деятельности был награжден государственными наградами и наградами Воронежской области, получил почетные звания.
Администрация города выражает глубокую признательность Вячеславу Алексеевичу за его высокий профессионализм и безупречную многолетнюю плодотворную работу в области здравоохранения, и поздравляет его с 80-летним юбилеем.

