Ф. М. Достоевский. Фильм «Дядюшкин сон»
22.11.201116 ноября в зале Специальной городской библиотеки искусств им.А.С.Пушкина (ул.Куцыгина, 6) состоялся просмотр художественного фильма режиссёра Константина Воинова «Дядюшкин сон». Повесть эта была опубликована в марте 1959 года. Ее ставили не только в театрах нашей страны, но и в Лондоне, Кракове, Праге. Почти через сто лет в 1967 году она была экранизирована.
В главной роли снялся известный актер Сергей Мартинсон. Надо отметить, что Мартинсон уже играл эту роль в Театре-студии киноактера в 1965 году в постановке Н. Плотникова. Спектакль так понравился Воинову, что он решил снять фильм для большого экрана и пригласил С. Мартинсона на главную роль князя. И в фильме актер развивал свою тему – драматизм умирания человека, разложения личности.
Решал её Сергей Александрович в трагикомическом ключе, раскрывая в комедийном – трагизм, в смешном – горечь и тоску о невозвратной, глупо прожитой жизни. Мартинсон органично дополнял и замысел автора - за спиной полубезумного князя возникал образ подернутого болотной тиной города Мордасова, царства сплетен интриг, пошлости.
В фильме снимались звезды российского экрана: Лидия Смирнова, Нона Мордюкова, Жанна Прохоренко, Клара Лучко, Людмила Шагалова, Алла Ларионова, Н. Рыбников, Н. Крючков, В. Зубков.
Показ фильма, рассказ о жизни и творчестве писателя мы посвятили 190-летию со дня рождения Ф. М. Достоевского.

