О присвоении новым улицам и переулкам в Советском районе Воронежа имен участников войн против Наполеона
11.01.2012Указом президента Д.А. Медведева текущий год объявлен Годом российской истории. Это было сделано «в целях привлечения внимания общества к российской истории и роли России в мировом историческом процессе». Непосредственным поводом для принятия такого решения стал ряд особо знаменательных юбилеев, которые будут отмечать в 2012 году. Прежде всего – 1150-летие российской государственности и 200-летие Отечественной войны.
В Воронеже Год российской истории начинается со значимого события. Постановлением администрации городского округа № 1589 от 30.12.2011 г., принятым в соответствии с решением городской комиссии по культурному наследию, девяти новообразуемым улицам и переулкам в Советском районе присвоены наименования в честь героев и участников Отечественной войны 1812 года, заграничных походов русской армии 1813-1814 годов. Таким образом, на карте нашего города появятся улицы генералов Платова, Раевского и Халютина, полковника Старкова, капитана Мягкова, а также улицы братьев Петровых, братьев Чертковых, Егерских полков и переулок Гренадерский.
Тем самым увековечены имена таких хорошо известных персонажей российской военной истории, как генерал от кавалерии, атаман Войска Донского Матвей Платов (1753-1818), знаменитый полководец, также генерал от кавалерии Николай Раевский-старший (1771-1829). Его сын Николай Раевский-младший (1801-1843) еще ребенком участвовал в нескольких сражениях 1812 года, находясь при отце, а впоследствии стал родоначальником воронежской ветви рода и был похоронен в слободе Красной Новохоперского уезда.
Участниками Отечественной войны 1812 года также являлись генерал-майор тяжелой инфантерии Иван Матвеевич Петров (1779-1835) и его брат полковник и мемуарист, похороненный на бывшем Чугуновском кладбище Воронежа Михаил Матвеевич Петров (1780-1858).
Наименование новой улицы в честь трех братьев Чертковых увековечило имена не только участников войн против Наполеона, но и крупных деятелей на ниве просвещения и благотворительности. Историк, археолог и библиофил Александр Дмитриевич Чертков (1789-1858) был президентом Общества истории и древностей российских, Иван Дмитриевич (1796-1865) являлся попечителем и опекуном многих благотворительных учреждений, генерал-лейтенант Николай Дмитриевич Чертков (1794-1852) пожертвовал полтора млн рублей на создание в Воронеже кадетского корпуса.
Название еще одной улицы и двух переулков связаны с самым старинным воронежским некрополем – Терновым кладбищем. Здесь были погребены генерал-майор Дмитрий Халютин, владелец особняка на Большой Девиченской улице (ныне улица Сакко и Ванцетти, 80), полковник Яков Старков – участник Итальянского похода А.В. Суворова 1799 года, адъютант при князе П.И. Багратионе в 1805 года. На Терновом кладбище нашел последнее пристанище еще один герой войн против Наполеона и Бородинской битвы – капитан Иван Саввич Мягкий.
Наконец, новая улица Егерских полков увековечила два военных соединения, сформированные в Воронежской губернии в 1812 году и принявшие боевое крещение в Тарутинском сражении.
Наименование улиц и переулков Воронежа в честь участников Отечественной войны 1812 года и заграничных походов русской армии 1813-1814 годов является первым пунктом в большой программе юбилейных мероприятий, которые в основном состоятся летом-осенью этого года.

