Вечер-портрет «Русский поэт-романтик», посвященный дню рождения Д.Веневитинова, проведен в библиотеке семейного чтения №9 им.А.Жигулина

 Вечер-портрет «Русский поэт-романтик», посвященный дню рождения Д.Веневитинова, проведен в библиотеке семейного чтения №9 им.А.Жигулина 06.10.2010
«…Это была прекрасная, утренняя заря, предрекавшая прекрасный день» - эти слова  написаны В.Белинским  о  прекрасном поэте, друге и родственнике А.С.Пушкина Дмитрии Владимировиче Веневитинове. Это он, не доживший до 22 лет, остался в литературе основателем  отечественной философской лирики, это о нем Чернышевский утверждал «Проживи Веневитинов хотя десятью годами более «он на целые десятки лет двинул бы вперед нашу литературу» 

26 сентября исполняется 205 лет со дня рождения поэта.

Вечер-портрет «Русский поэт-романтик» был подготовлен и проведен сотрудникоми библиотеки семейного чтения №9 им.А.Жигулина, по просьбе членов клуба «Ветеран», 22 сентября в Жигулинском зале библиотеки (Ленинский проспект, 149). 

На вечере демонстрировались слайды, и, конечно же, звучали стихи, музыка и рассказ о «поэзии мысли» и  трагической судьбе юного поэта и роковом  талисмане, о связи и любви к воронежской земле и к России, в целом.