В библиотеках города пройдет день открытых дверей

21.02.2012
Всех желающих ждет много интересного и познавательного.

Библиотека №17

День открытых дверей в библиотеке № 17 (ул.Переверткина, 49) будет проходить 21 февраля. День будет посвящён 200-летию Отечественной войны 1812 года и пройдёт накануне Дня защитника Отечества. 

План проведения:
  • 12.00 - Презентация книжной выставка «И память о войне нам книги оживляют»;
  • 14.00 - Игра «Отечественная война 1812 года в цифрах и фактах» (для юношества) 
  • 17.00 - Информационный час «Галерея героев Отечественной войны 1812 года» (для массового читателя).
Всем посетителям будет предоставлен интернет-путеводитель «200 лет Бородинской битве».

Библиотека семейного чтения №9 имени А.В.Жигулина

День открытых дверей  в библиотеке семейного чтения №9 имени А.В.Жигулина (Ленинский проспект, 149) состоится 28 февраля.

Библиотеку с древности недаром называли сокровищницей знаний. Самый лучший способ узнать как можно больше о её возможностях — это посетить библиотеку в День открытых дверей. Для всех желающих – больших и маленьких, в этот день будут организованы экскурсии, выставки книг и периодики, проведены обзоры новинок и видеопросмотры. Всем посетителям предоставляется редкая возможность – ознакомиться с «закулисьем» библиотеки. Можно будет узнать, каким образом книга становится доступной читателю, где хранится 50 тысячный фонд библиотеки, как в библиотеку поступают новые издания. Посетителям библиотеки покажут даже святая святых каждой библиотеки – книгохранилище.

Всем желающим библиотекари расскажут как о традиционных, так и о новых возможностях и услугах, предоставляемых библиотекой. Ведь библиотека сегодня – это не только собрание книг и традиционные читальные залы, это – информационный центр, дающий пользователям доступ к различным источникам информации. В читальном зале пройдет урок компьютерной грамотности, познакомят с программой корпорации MICROSOFT «Твой курс».

Читателям раздадут буклеты «10 причин читать», «Читаем с пеленок», «Твоя детская библиотека», а так же будет проведен социологический мини-опрос «Ваше мнение о библиотеке и чтении».

Надеемся, что День открытых дверей расширит ваши знания о библиотеке, библиотекарях и чтении!

Библиотека №11

Мероприятие состоится 21 февраля. Библиотекари приглашают всех посетить уютную библиотеку, расположенную по адресу: Берёзовая роща, 8. Здесь Вы найдёте книжные новинки, свежую прессу и, конечно же, компетентных сотрудников, которые подберут интересующую Вас литературу. Здесь же Вы можете узнать о библиотечных клубах и познакомиться с афишей мероприятий на текущий месяц. 

Кроме того, 21 февраля в 15.00 в библиотеке будет проведен праздничный вечер «Спасибо доблестным солдатам, Что отстояли мир когда-то!». 

Библиотека №19 им.А.Прасолова

Мероприятие пройдет 26 февраля. Весну встречаем - Зиму провожаем! В библиотеке №19 им. Алексея Прасолова (ул.Шишкова, 63) пройдет экскурсия по библиотеке. На базе библиотеки работают клубы по интересам, проходят культурно-просветительские мероприятия, тематические концерты, презентации, видеопоказы. Библиотека располагает универсальным книжным фондом, имеет собственный компьютерный зал, где посетители могут бесплатно выйти в Интернет, принять участие в акции, конкурсе, записаться в один из действующих клубов: клуб «Анастасия» для девушек, Школа Земледелия, основанная по инициативе читателей; компьютерный клуб. 

В этот день библиотекари проведут Вас в самые укромные места библиотеки, покажут, как выглядит книжное хранение, где живут книги. Вы сможете посетить мастер-класс по подключению Скайпа, пройти тестирование и получить именной Сертификат. Кроме того, все желающие смогут посмотреть выставки и потрогать все своими руками, а также принять участие в Масленице и поедании блинов.

Блиотека-музей им.П.Д.Пономарева

28 февраля библиотека-музей им.П.Д.Пономарева (Московский проспект, 109) проводит день открытых дверей, посвященный памяти художника-этнографа, краеведа П.Д.Пономарева «Доброй памятью сердце согрето и дороже той памяти нет». 

В программе:
  • 11.00 час. - Вернисаж музыкально-иллюстративной выставки «Русская классика: «Картинки с выставки»;
  • 11.00-18.00 час. - Экскурсии по залам музея «Мир глазами художника»;
  • 12.00 час. - Диалоги у музейной экспозиции «Живет в народе красота»;
  • 15.00 час. - Презентация электронных изданий «Творите свой уютный мир»;
  • 16.00 час. - Виртуальный мастер-класс «Эффект присутствия» (декоративно-прикладное творчество).

Библиотека №26

В библиотеке № 26 (ул.Генерала Лизюкова, 95) мероприятие состоится 26 февраля. 

В программе:
  • экскурсия по библиотеке, 
  • выставка-просмотр новинок литературы, 
  • книжная выставка «Весна-красна» (Масленица), обзор,
  • книжная выставка «Здесь Родины моей начало», обзор,
  • устный журнал «Город родной»,
  • просмотр видеоролика о Воронеже,
  • распространение листовок «Информация для Вас».
В этот день посетители библиотеки смогут познакомиться с графикой заслуженного художника РФ Преснякова В.А. Сотрудники библиотеки проведут анкетирование читателей «Наша библиотека сегодня и завтра», а также ответят на все вопросы, касающихся книги, библиотечной деятельности, досуга.

Библиотека №30

Мероприятие в городской библиотеке № 30 (ул.Иркутская, 15 «а») пройдет 21 февраля. 

Экскурсия по залам библиотеки даст возможность ознакомиться со всеми «закрытыми» фондами, которые библиотекари рады показать вам в любое время.

Интересующиеся искусством смогут познакомиться с творчеством художника-любителя А.Тягуновой (портреты и натюрморты).

В 16.00 вместе с библиотекарями все желающие совершат экскурс в историю России «Четыре поля русской славы» (Куликово поле, Полтава, Бородино, Прохоровка ).

Завершится День открытых дверей библиотеки №30 музыкальной программой, подготовленной учащимися школы искусств №9.

Рады встрече с вами!

Библиотека №37 им. В.А. Добрякова 

Гуманитарно-образовательный центр библиотека №37 им. В.А. Добрякова (ул.Ю.Янониса, 10/2) приглашает на День открытых дверей 22 февраля с 13.00 до 15.00. 

В этот день будут открыты «святая святых» библиотеки – её книжные фонды. Не только постоянные читатели библиотеки, но и все желающие, смогут побродить по «лабиринтам» книгохранилищ, «окунуться в море» каталогов, заглянуть на «островки» книжных выставок. Для учащихся начальных классов в читальном зале развернётся «Широкая масленица» с весёлыми играми и традиционным русским чаепитием.

В зрительном зале будут «нон-стоп» идти весёлые и, что немаловажно, отечественные мультипликационные фильмы. А родители юных читателей смогут получить информацию по вопросам политической и правовой грамотности. Наша страна предоставляет своим гражданам много прав и свобод. Одним из основных является право избирать и быть избранным. Ведь, как сказал Джордж Джин Нейтан: «Плохую власть выбирают хорошие граждане, которые не ходят на выборы». Как правильно реализовать своё избирательное право, и какие ещё права гарантирует основной закон нашего государства, могут узнать гости библиотеки №37 им.В.А.Добрякова, побывав на мероприятиях. Для них в библиотеке приготовлены красочные презентации, и информативные книжные выставки. 

Библиотека №44

В библиотеке № 44 (ул.Ленинградская, 59/7) День открытых дверей состоится 29 февраля. Всех желающих ждет экскурсия, в ходе которой они познакомятся с историей библиотеки, ее услугами и ресурсами, узнают о методике поиска информации, пройдут по всем структурным отделениям и книгохранилищу. Библиотекари обратят внимание не только на богатство книжных фондов, но и на свою профессию. Чтобы читатели не на словах, а на деле могли представить особенности библиотечной профессии, им будет предоставлена возможность на короткое время стать библиотекарем. Для этого с 10.00 до 13.00 пройдет ролевая игра «Я библиотекарь».

Во всех отделах будут работать книжные выставки и экспозиции. Посетителей ждут открытые просмотры литературы, обзоры и беседы у книжных полок.

В 14.00 в рамках заседания клуба «Оптимист» состоится встреча с Игорем Горяиновым, художником, скульптором, иконописцем, музыкантом, организатором Репьевского народного краеведческого музея. 

Библиотека №4 имени Егора Исаева

День открытых дверей в библиотеке №4 имени Егора Исаева (Пр.Труда д.59) будет состоится 24 февраля и будет посвященный Широкой масленице. По старинному народному обычаю провожаем Зиму–матушку и Весну–красну встречаем!

В этот день для гостей и читателей библиотеки будут открыты все фонды. Вас ждут красочно оформленные книжные выставки: «Я в зеркало истории гляжу», посвященная Году истории в России, «Родного края имена и даты», «Егор Исаев: ум, талант, простота». В читальном зале библиотеки представлены выставки – «Права человека: реальность и проблемы», «Россию строить молодым!», «Даты, имена перебирая..». Фото – вернисаж «Сеять жизнь – моя идея!», посвященный 85-летию Е.А. Исаева. У книжно-иллюстративных выставок для широкого круга читателей в течении дня будут проводится тематические беседы и обзоры литературы.

Ведущее направление в работе библиотеки - работа с социально не защищенными слоями населения района. По вашему желанию вы можете получить консультации библиотекарей по картотеке «Социальная защита».

В 14.00 состоится заседание клуба пожилых людей «Родники души», посвященное масленице!