Первый шаг к творчеству – резьба по дереву
22.02.2012
20 февраля в библиотеку № 35 им.Б.И.Стукалина (пер.Политехнический, 14) была приглашена сильная половина 5 «А» класса МБОУ СОШ № 18. В этот день у нас в библиотеке проводился мастер-класс резьбы по дереву, а это, согласитесь, серьезное мужское дело.
Работа с деревом – одно из самых древних и интересных занятий человека. Рассказывал ребятам о тонкостях этого ремесла настоящий художник, истинный мастер своего дела М.Н.Забабурин. Михаил Николаевич целых 26 лет работает руководителем объединения «Резьба по дереву» в Доме пионеров и школьников Коминтерновского района. За эти годы он научился понимать и душу дерева, и душу мальчишек.
Ребята для начала познакомились с работами художника и немедленно захотели сделать сами все эти замечательные вещи. «А сколько по времени это делать?» «А как научиться?» «А у меня получится так?» И Михаил Николаевич начал свой рассказ. Поведал для начала о породах и свойствах деревьев, с любовью поглаживая отполированные временем рукоятки, показал необходимые для резчика инструменты. Между прочим, истинному мастеру зазорно иметь покупной инструмент – его обязательно нужно сделать самому, под свою руку.
Понятно, что наблюдательность, художественный вкус, умение составить композицию и точно передать в дереве элементы живой природы, приходят не за несколько занятий. Изо дня в день, рисуя, вырезая, общаясь с преподавателем, подростки учатся не только видеть прекрасное и создавать удивительные по изяществу произведения. Постепенно приходит внимательность, усидчивость, настойчивость, без которых трудно добиться успехов в любом деле. От занятия к занятию ребята начинают лучше чувствовать структуру дерева и при создании изделий учитывать уже не только собственный замысел, но и характер дерева, направление волокон, предвидеть возможные ошибки. Да и просто начинают по-новому видеть окружающую природу.
Руки мастера не привыкли отдыхать: неспешно рассказывая о любимом деле, Михаил Николаевич из заготовки-баклуши резал ложку. Мальчишки заворожено наблюдали, как неприметный чурбачок чудесным образом превращается в изящный предмет. Узнав, где и когда проходят занятия, ребята засобирались обязательно туда придти.
Напоследок устроили фотосессию со свежевырезанной ложкой. И решили, что к Женскому дню вполне успевают вырезать свою такую же – пусть мама ахнет!
Приходите, сотрудники библиотеки №35 им.Б.И.Стукалина ждут всех желающих узнать что-то новое по адресу: пер.Политехнический, 14. Телефон 246-11-65. E-mail: biblio35vrn@list.ru.

