Чудесный плен библиотек

Чудесный плен библиотек 03.10.2012
С 17 по 28 сентября в библиотеке № 35 им.Б.И.Стукалина прошла, уже ставшая традиционной, Неделя открытых дверей, на которую были приглашены учащиеся МБОУ СОШ № 8. 

В этот раз в библиотеке гостила параллель третьих классов. «А я вас знаю!» - радовались читатели библиотеки, которых было немало. – «А как к вам записываются?» - с порога интересовались новые друзья. 

Для ребят библиотекари провели небольшую экскурсию, а потом рассказали об истории библиотек, насчитывающей уже 8 тысяч лет! Из Древней Месопотамии и Древнего Египта, через Средневековье и Ренессанс мы добрались до нынешних дней. Книги бывают самые удивительные: гигантские и крошечные; каменные и стальные; коротенькие и многотомные, – с ребятами поговорили о самых уникальных книгах и изданиях мира. Не менее интересны люди, которые их пишут, читают и собирают, – ребята узнали забавные и поразительные факты из жизни писателей, книжников и коллекционеров. 

А потом третьеклассников ждали рассказы о писателях-юбилярах: Юнне Мориц и Эдуарде Успенском. А еще мы разгадывали викторины, слушали (и пели!) веселые песни и читали хором любимые стихи. А в заключение встречи каждый примерил на себя роль поэта, поучаствовав в творческом конкурсе «Помоги Барашу!» Победитель, сочинивший стихотворение первым, получал отличный приз – журнал «Наш Филиппок». 

Ребята с удовольствием листали журналы, спрашивали о том, какие книги есть в библиотеке: имеется ли энциклопедия про собак, «весь» «Гарри Поттер», а самый ученый третьеклассник поинтересовался наличием «Войны и мира». Еще библиотекари выяснили, для чего люди читают. Во-первых, чтобы были хорошие оценки; во-вторых – просто интересно; а в-третьих, чтобы самому потом научиться писать интересные книжки! 

Вся жизнь человечества запечатлена в книге. Люди оставляют письменные свидетельства своего существования всегда, во все века: на глине, папирусе, пергаменте, бересте, на бумаге и в ноутбуке. А мы, библиотекари, храним для всех желающих всю мудрость мира. «Я всегда воображал Рай чем-то наподобие библиотеки, как некоторым он представляется садом или дворцом. И вот я оказался в нем», - написал великий Борхес. Хорошо бы, если б и экскурсанты библиотеки пленились волшебным библиотечным миром на всю жизнь!

Сотрудники библиотеки приглашают всех любителей чтения в библиотеку №35 им.Б.Стукалина (пер.Политехнический, 14).