Осторожно - сосульки!

09.02.2017
Количество многоквартирных домов на территории городского округа город Воронеж со скатными кровлями - 2 500.

Всего по состоянию на 06 февраля 2017 года работы по очистке кровель от снега и наледи выполнены в отношении 1 934 многоквартирных домов

Огорожены опасные участки возле 910 домов. 

Количество человек, задействованных в выполнении работ - 87 человек.

Количество используемой техники - 16 единиц.



Количество многоквартирных домов на территории городского округа город Воронеж со скатными кровлями - 2 500.

Всего по состоянию на 02 февраля 2017 года работы по очистке кровель от снега и наледи выполнены в отношении 1 822 многоквартирных домов. 

Кроме того, более 900 опасных участков были огорожены и обозначены предупреждающими знаками. 

Количество человек, задействованных в выполнении работ, - 86 человек.

Количество используемой техники - 14 единиц.



Левобережный район

В Левобережном районе продолжаются работы по удалению наледи с кровли многоквартирных домов 

Сегодня, 3 февраля, работы по удалению наледи с крыш ведутся по улицам Меркулова, Клинская, Героев Стратосферы, Азовская, Обручева, Туполева, Димитрова, Ленинский проспект и другие. Планируется очистить крыши 16 многоквартирных домов. 

2 февраля было очищено от снега и наледи 33 крыши домов по улицам Щорса, Ленинградская, Цимлянская, Менделеева, Костромская, Майская и другим.

Всего с начала года от снега и наледи очищено 406 кровель многоквартирных домов, повторно – 57 МКД, сигнальной лентой огорожено 135 жилых домов.

Очистка кровли от снега и наледи на территории района продолжается в рабочем режиме. Должностными лицами управы Левобережного района, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, проводятся ежедневные рейды в части контроля санитарного состояния придомовых территорий многоквартирных домов района и выполнения работ по очистке от снега и льда кровель домов.



В Левобережном районе продолжаются работы по удалению наледи с кровли многоквартирных домов 

Сегодня, 7 февраля, работы по удалению наледи с крыш ведутся по улицам Путилина, Димитрова, Иркутская, Майская и другие. Планируется очистить крыши 8 многоквартирных домов. 

6 февраля было очищено от снега и наледи 16 крыш домов по улицам Героев Стратосферы, Ленинградская, Ильича, Баррикадная, Небольсина, Ростовская и другим.

Всего с начала года от снега и наледи очищено 426 кровель многоквартирных домов, повторно – 111 МКД, сигнальной лентой огорожено 146 жилых домов.



Коминтерновский район

В Коминтерновском районе продолжается очистка крыш многоэтажных домов от сосулек и наледи. 

Работы ведут управляющие жилищные организации под руководством управы района. 

На 3 февраля повторно очищены крыши 73 домов и ограждено 227 участков. Работы велись на улицах 9 Января, Торпедо, Урицкого, Хользунова, Машиностроителей, Беговой, Проспекте Труда. 

Ежедневно на этом фронте работ задействовано 18 человек.





В Коминтерновском районе очистка кровли многоквартирных домов от снега и наледи находится на особом контроле у руководителя управы Алексея Медведева.

Всего с начало 2017 года было очищено 446 крыш многоквартирных домов. На 6 февраля повторно очищена 81 кровля и ограждено 227 участков

С 3 февраля работы велись по адресам: Проспект Труда, 4, 42, 61 и 59, на Московском проспекте, 8 и 10, на улице Варейкиса, 72.

Специалистами управы составлено 18 протоколов по статье 33.1 – несоблюдение правил благоустройства территориального муниципального образования, установленных нормативным правовым актом представительного органа местного самоуправления. Все нарушители вызваны на заседание Административной комиссии при управе Коминтерновского района.



Железнодорожный район

В Железнодорожном районе продолжается работа по очистке крыш многоквартирных домов от опасной наледи и снежных образований.

Начиная с января текущего года по 6 февраля, работники районных управляющих организацией при поддержке спецтехники очистили от снега 172 крыши домов и 199 – от сосулек и наледи. Отметим, что в связи с переменчивой погодой многие крыши приходилось чистить повторно. Так, неоднократно указанные виды работ проводились на 64 крышах . 45 участков, представляющих опасность для здоровья граждан, были обнесены предупреждающей лентой.

Подобная работа проводилась по следующим улицам: Артамонова, Богдана Хмельницкого, Ленинский проспект, 25 января, Зои Космодемьянской, Сосновая, Остужева, Электровозная, Одинцова, Минская, Старых Большевиков, Димитрова, Нежинская, Лесной массив, Боровская, генерала Лохматикова, Конституции, Летняя, Хабаровская, Богатырская, Калининградская и Гаршина.

Отметим, что мониторинг и последующая очистка снега и сосулек будет проводиться в районе вплоть до окончания зимнего периода.



Центральный район

В Центральном районе продолжаются работы по очистке кровли от снега и наледи

В Центральном районе продолжаются активные работы по очистке образовавшейся наледи на крышах многоквартирных жилых домов.

По состоянию на 6 февраля совместными силами управляющих организаций района, МКУ «Городская аварийно-ремонтная служба», МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Воронежа», МУП «Воронежская горэлектросеть», управой Центрального района очищено свыше 380 скатных кровель МКД от снега, наледи и сосулек. В очистке крыш ежедневно задействовано от 4 до 8 бригад промышленных альпинистов с привлечением 11 автовышек.

Работы произведены по улицам Кольцовской, Плехановской, Комиссаржевской, Мира, Феоктистова, Фридриха Энгельса, Пушкинской, Театральной, Ломоносова, Орджоникидзе, проспекту Революции и ряду других улиц. 

Необходимо также отметить, что ввиду постоянных перепадов температур, в большинстве объектов, приходится повторно удалять сосульки и наледь. Так, на сегодняшний день, очистку кровли неоднократно производили на 167 крышах МКД района.

Очистка кровли от снега и наледи на территории района продолжаются в рабочем режиме. Управой Центрального района проводится ежедневный мониторинг состояния кровель МКД, а также организована работа по приему заявок от населения на телефон «горячей линии». Вся собранная информация передается в управляющие организации для принятия незамедлительных мер.



Советский район

В Советском районе на постоянной основе ведутся работы по удалению наледи на кровлях многоквартирных жилых домов и уборке снега.

Напомним, что на территории Советского района расположен 501 многоквартирный дом, подверженный активному образованию наледи и скоплению снега.

Ежедневно на территории района в среднем работает 4 автовышки. Работы по удалению сосулек проведены на более 300 многоквартирных домах. В первую очередь работы на объектах, в непосредственной близости которых расположены тротуары, пешеходные дорожки, над арками МКД, на объектах социальной сферы. 

На внутриквартальных и внутридворовых территориях работы по расчистке проездов от снега и льда ведутся силами МБУ «Комбинат благоустройства Советского района», спецтехники на договорной основе, малой зимней снегоуборочной техники управляющих организаций, а также спецтехники, предоставляемой организациями и предприятиями, расположенных на территории Советского района. В настоящее время от рыхлого снега очищено 90% дворовых территорий района, 100% внутриквартальных и межквартальных проездов.

На территории Советского района расположена 181 улица частного сектора, из них 54 улицы-в центральной части района. На них в настоящее время работы по уборке снега проведены полностью. На территории городских микрорайонов (Шилово, Малышево, Тенистый, Первое Мая, Придонской, Подклетное) работа проведена на 90% улиц частного сектора.

В связи с установившимися погодными условиями (сильный мороз и отсутствие осадков в виде снега) на всех улицах частного сектора обеспечен свободный беспрепятственный проезд жителей района.



Как сообщалось ранее, ежегодно в России фиксируются случаи падения на людей наледи с крыш домов, приводящие к увечьям или летальному исходу. 

Подобные случаи, к сожалению, происходят там, где собственники зданий, сооружений не следят за состоянием кровли, не производят своевременную очистку карнизов от намерзшего льда и снега.