В Воронеже прошли рейды по пресечению незаконной торговли цветами

06.03.2019
Традиционно, в канун 8 марта в самых оживленных местах появляются уличные торговые точки с тюльпанами и мимозами. 

Правда, кроме добросовестных предпринимателей, торговлю зачастую разворачивают люди, не имеющие соответствующих разрешений. Они не платят налоги и не считают нужным содержать в порядке и чистоте территорию, оставляя после себя мусор, к тому же они составляют недобросовестную конкуренцию тем, кто трудится честно, соблюдая все нормы и правила. 

Для пресечения незаконной торговли управлением развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики администрации городского округа совместно с представителями полиции, управ районов и Россельхознадзора организован рейд по местам торговли цветами. 

Первое нарушение было выявлено уже в начале: на площади Заставы, где пересекаются улицы Плехановская и Донбасская, женщина на раскладном прилавке без всякого разрешения выставила тюльпаны, мимозы и комнатные цветы в горшочках. В результате был составлен соответствующий акт, а продавщица вынуждена была убрать все свое имущество.

Буквально в нескольких метрах от неё цветы продавал молодой человек, документы у которого были в полном порядке.

- Вообще-то это для меня не основная деятельность. Решил подработать немного: принял участие в аукционе, оформил документы… Это не так сложно, было бы желание, - пояснил предприниматель.

На улице Кольцовской пресекли работу сразу нескольких торговых точек. 

Следующим пунктом стала улица Южно-Моравская, недалеко от остановки «Шендрикова». Здесь проверка документов показала, что ряд предпринимателей осуществляли свою деятельность без необходимых разрешений. На всех составили протоколы об административных правонарушениях, а торговля была прекращена.

Представители Россельхознадзора, в свою очередь, проверяли цветы на предмет карантинности и безопасности. Как выяснилось, с этой точки зрения цветы опасности не представляют: большая их часть выращена в садоводческих хозяйствах Воронежской области.

- Если сравнить с прошлым и позапрошлым годами, то незаконной торговли стало гораздо меньше. В прошлом году были массовые изъятия цветочной продукции с составлениями протоколов об административных правонарушениях, параллельно велась активная разъяснительная работа. Теперь большинство торгующих предпочитает работать законно. Управление предпринимательства разыграло на аукционе торговые точки по реализации цветов - кто хотел, тот принял участие, и сегодня к ним претензий нет. К тем же, кто нарушает закон, мы применяем штрафные и иные санкции, предусмотренные законом. Это составление протокола об административном правонарушении и штраф от 2 до 15 тыс. рублей, - подвел итог рейдового мероприятия начальник отдела торговли и общественного питания управления развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики Сергей Лоскутов.




Железнодорожный район

vnutr.jpgВ преддверии Международного женского дня отдел потребительского рынка и предпринимательства управы района проводит рейды по ликвидации незаконной торговли цветами.

Ежедневно с первого по седьмое марта сотрудниками отдела совместно с отделом полиции № 1 проводились рейды по пресечению несанкционированной торговли цветочной продукцией на территории района. По результатам рейдов составлено 17 протоколов, в том числе 13 на лиц, осуществляющих торговлю цветочной продукцией без разрешительной документации. 

С лицами, осуществляющими незаконную торговлю, проводится разъяснительная беседа о недопустимости уличной торговли, предлагаются места на рынках, ярмарках города Воронежа. 

Отметим, что в Железнодорожном районе по результатам аукционов по продаже права на заключение договоров на реализацию цветочной продукции, заключено 14 договоров на размещение НТО по следующим адресам: Ленинский проспект (нечетная сторона) остановки «Суворова», Ленинский проспект, 121 (2 места), Ленинский проспект, 137, Ленинский проспект, 148, Ленинский проспект, 177, ул. Б. Хмельницкого, у д. 36-38, ул. Димитрова, 53а, ул. Калининградская (остановка «Центр реабилитации»), ул. Минская, 17/2, ул. Минская, 43, ул. Минская, 63а, ул. Остужева, 22, ул. Переверткина, 28.