В Воронеже отметили Международный день добровольца

06.12.2021 Праздник ежегодно отмечается в России 5 декабря и приурочен к Международному дню добровольцев во имя экономического и социального развития.

Ленинский район

В Ленинском районе сформированы и трудятся десятки бригад волонтёров из молодежной среды – школьники, студенты.

Они участвуют в мероприятиях по оказанию социальной помощи нуждающимся в период повышенной готовности, военно-патриотическом воспитании, просветительской и другой деятельности.

В воскресенье, 5 декабря, бойцы добровольческого отряда «Светлый» из школы № 13 Ленинского района на интернет-странице детского объединения «Росток» рассказали об истории волонтёрского движения и провели мастер-классы по созданию хорошего настроения.
– Добровольческие инициативы выводят на новый уровень личное, глубокое понимание проблем, болевых точек. В свою очередь, управа района всячески поддерживает такие инициативы, способствует их реализации, – сказал руководитель управы района Сергей Ситников.
Добровольческое движение во все времена помогало в самых разных вопросах – от разрешения международных военных конфликтов до помощи людям с ограниченными возможностями здоровья.



Левобережный район

В преддверии Международного дня добровольца в Левобережном районе проходили тематические мероприятия.

Так, 1 декабря для популяризации общественного добровольческого движения среди студентов учреждений средне-специального и начального профессионального образования прошли классные часы на тему «Кто такие волонтеры».

3 декабря состоялись церемонии возложения цветов к братской могиле № 6, расположенной на территории МБУК ЦВПВ «Музей-Диорама», и братским могилам, расположенным в микрорайонах Никольское и Масловка. В них приняли участие представители управы Левобережного района, волонтерского общественного движения «Волонтеры Победы», а также студенты.

4 декабря курсанты Воронежского института ФСИН России стали донорами крови.