Будь готов! В воронежской спортшколе реализуется программа начальной военной подготовки

19.05.2023 В ходе заседания координационного совета по патриотическому воспитанию детей и молодежи при администрации Воронежа, которое прошло под председательством и.о. вице-мэра по социальной политике Любови Кулаковой, обсудили тему реализации общественных патриотических инициатив.

О программе по начальной военной подготовке (НВП) рассказал директор МБУДО СШ №22 Юрий Болдырев. Он сообщил, что на базе спортивной школы с сентября 2022 года действует проект «Будь готов 36!»
– Он был сформирован стихийно после начала частичной мобилизации. В школу стали поступать звонки, например, о том, что люди хотят вспомнить, как разбирается автомат. Но поскольку основной упор нашего клуба, который находится при школе, был на подготовку детей, нам необходимо было перегруппироваться. Мы обратились к ветеранам боевых действий, МВД, ФСБ, а также в региональное отделение Росавиации, ВАСО, КУ «Гражданская оборона, защита населения и пожарная безопасность Воронежской области», которые с удовольствием откликнулись и предоставили свои знания в качестве волонтеров, – поделился Юрий Александрович.
Обучение ведется по нескольким направлениям. Одно из них, это тактическая медицина, где можно изучить состав аптечки военнослужащих, узнать и отработать на практике правила оказания самопомощи и взаимопомощи в зонах огневого контакта и эвакуации. В блоке, посвященном тактике ведения боя, можно узнать о передвижении и действиях на поле боя, укрытии и маскировке. Третье направление касается огневой подготовки, а четвертый блок даст слушателям понимание общих правил выживания в экстремальных ситуациях в зоне ведения боя.

На сегодняшний момент подготовку прошли 150 человек, трое из них сейчас находятся в зоне специальной военной операции.
– Люди приходят, готовятся, понимают, что они могут и те, кто решил, уходит на СВО, - рассказал Юрий Болдырев и доложил о ресурсном обеспечении проекта. – В основном занятия проходят на территории спортивной школы. При сотрудничестве с ДОСААФ, который предоставляет нам спортивный стрелковый комплекс, организуются пулевые стрельбы в рамках сдачи квалификационных испытаний на присвоение знаков «Ворошиловский стрелок». Кроме того, управление физической культуры и спорта выделило на этот год 4 млн рублей на оплату работы инструкторов по спорту.
Записаться на занятия может любой желающий, обратившись к Юрию Александровичу по телефону 89092171820. Для удобства работающих воронежцев, занятия проводятся в выходные дни. Определенного срока подготовки нет, каждый сам определяет для себя достаточно ли ему знаний и навыков или стоит поучиться еще.

Завершая свой доклад, Юрий Александрович предложил создать на базе 22 спортшколы центр обучения инструкторов по НВП, а также масштабировать проект — пригласить к обучению руководителей воронежских клубов, а также педагогов и тренеров-преподавателей образовательных учреждений, желающих организовать семинарские занятия по начальной военной подготовке для населения на базе своих учреждений.
– Спасибо за работу, которую вы проделали. Я знаю, вы представили коллегам только часть того, что сделали. На самом деле работа масштабная, очень серьезная, и за ваш подход и отношение к ней отдельное спасибо,– прокомментировала выступление Любовь Кулакова и поручила руководителю управления физической культуры и спорта Александру Бахтину подготовить информацию по возможностям масштабирования проекта.