Будь готов! В воронежской спортшколе реализуется программа начальной военной подготовки
19.05.2023 В ходе заседания координационного совета по патриотическому воспитанию детей и молодежи при администрации Воронежа, которое прошло под председательством и.о. вице-мэра по социальной политике Любови Кулаковой, обсудили тему реализации общественных патриотических инициатив.
 В ходе заседания координационного совета по патриотическому воспитанию детей и молодежи при администрации Воронежа, которое прошло под председательством и.о. вице-мэра по социальной политике Любови Кулаковой, обсудили тему реализации общественных патриотических инициатив.О программе по начальной военной подготовке (НВП) рассказал директор МБУДО СШ №22 Юрий Болдырев. Он сообщил, что на базе спортивной школы с сентября 2022 года действует проект «Будь готов 36!»
– Он был сформирован стихийно после начала частичной мобилизации. В школу стали поступать звонки, например, о том, что люди хотят вспомнить, как разбирается автомат. Но поскольку основной упор нашего клуба, который находится при школе, был на подготовку детей, нам необходимо было перегруппироваться. Мы обратились к ветеранам боевых действий, МВД, ФСБ, а также в региональное отделение Росавиации, ВАСО, КУ «Гражданская оборона, защита населения и пожарная безопасность Воронежской области», которые с удовольствием откликнулись и предоставили свои знания в качестве волонтеров, – поделился Юрий Александрович.Обучение ведется по нескольким направлениям. Одно из них, это тактическая медицина, где можно изучить состав аптечки военнослужащих, узнать и отработать на практике правила оказания самопомощи и взаимопомощи в зонах огневого контакта и эвакуации. В блоке, посвященном тактике ведения боя, можно узнать о передвижении и действиях на поле боя, укрытии и маскировке. Третье направление касается огневой подготовки, а четвертый блок даст слушателям понимание общих правил выживания в экстремальных ситуациях в зоне ведения боя.
На сегодняшний момент подготовку прошли 150 человек, трое из них сейчас находятся в зоне специальной военной операции.
– Люди приходят, готовятся, понимают, что они могут и те, кто решил, уходит на СВО, - рассказал Юрий Болдырев и доложил о ресурсном обеспечении проекта. – В основном занятия проходят на территории спортивной школы. При сотрудничестве с ДОСААФ, который предоставляет нам спортивный стрелковый комплекс, организуются пулевые стрельбы в рамках сдачи квалификационных испытаний на присвоение знаков «Ворошиловский стрелок». Кроме того, управление физической культуры и спорта выделило на этот год 4 млн рублей на оплату работы инструкторов по спорту.Записаться на занятия может любой желающий, обратившись к Юрию Александровичу по телефону 89092171820. Для удобства работающих воронежцев, занятия проводятся в выходные дни. Определенного срока подготовки нет, каждый сам определяет для себя достаточно ли ему знаний и навыков или стоит поучиться еще.
 Завершая свой доклад, Юрий Александрович предложил создать на базе 22 спортшколы центр обучения инструкторов по НВП, а также масштабировать проект — пригласить к обучению руководителей воронежских клубов, а также педагогов и тренеров-преподавателей образовательных учреждений, желающих организовать семинарские занятия по начальной военной подготовке для населения на базе своих учреждений.
Завершая свой доклад, Юрий Александрович предложил создать на базе 22 спортшколы центр обучения инструкторов по НВП, а также масштабировать проект — пригласить к обучению руководителей воронежских клубов, а также педагогов и тренеров-преподавателей образовательных учреждений, желающих организовать семинарские занятия по начальной военной подготовке для населения на базе своих учреждений.– Спасибо за работу, которую вы проделали. Я знаю, вы представили коллегам только часть того, что сделали. На самом деле работа масштабная, очень серьезная, и за ваш подход и отношение к ней отдельное спасибо,– прокомментировала выступление Любовь Кулакова и поручила руководителю управления физической культуры и спорта Александру Бахтину подготовить информацию по возможностям масштабирования проекта.

 
	
	
	

