Выдача заключений о состоянии зеленых насаждений и их компенсационной стоимости
10.10.2010ПРОЕКТ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
предоставления муниципальной услуги
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Административный регламент по предоставлению муниципальной услуги «Выдача заключений о состоянии зеленых насаждений и их компенсационной стоимости» (далее – административный регламент) определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) при предоставлении муниципальной услуги по выдаче заключений о состоянии зеленых насаждений и их компенсационной стоимости (далее – муниципальная услуга), разработан в целях повышения качества исполнения и доступности результата оказания муниципальной услуги, создания комфортных условий для потребителей муниципальной услуги.
1.2. Уполномоченным органом предоставления муниципальной услуги является управление по охране окружающей среды департамента общественной безопасности администрации городского округа город Воронеж (далее – управление).
1.3. Предоставление муниципальной услуги по выдаче заключений о состоянии зеленых насаждений и их компенсационной стоимости осуществляется в соответствии с:
- пунктами 3, 11, 25 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»;
- пунктом 3 статьи 7 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»;
- частью 2 статьи 9, статьей 19 закона Воронежской области от 10.10.2008 № 83-ОЗ «Об охране зеленых насаждений в населенных пунктах Воронежской области»;
- пунктом 2.3. Порядка оформления разрешений на правомерное уничтожение и повреждение зеленых насаждений в населенных пунктах Воронежской области, утвержденного приказом управления по экологии и природопользованию Воронежской области от 17.03.2009 № 279;
- пунктом 1.2. Методики оценки стоимости зеленых насаждений и исчисления размера ущерба, возмещаемого за их противоправное уничтожение, повреждение, утвержденной приказом управления по экологии и природопользованию Воронежской области от 17.03.2009 № 279.
1.4. Результатом предоставления муниципальной услуги является выдача заключений о состоянии зеленых насаждений и их компенсационной стоимости.
1.5. Потребителями муниципальной услуги являются юридические и физические лица, являющиеся пользователями зеленых насаждений (далее – заявитель).
1.6. Предоставление муниципальной услуги осуществляется бесплатно.
2. ТРЕБОВАНИЯ К ПОРЯДКУ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ
2.1. Порядок информирования о правилах предоставления муниципальной услуги.
2.1.1. Для получения информации о порядке предоставления муниципальной услуги физические и юридические лица могут обращаться: лично, по телефону, в письменном виде в управление, а также в администрацию городского округа город Воронеж.
Место нахождения управления: 394018, г.Воронеж, ул. Среднемосковская,10.
Прием, консультирование заявителей по предоставлению муниципальной услуги осуществляется специалистами в кабинетах №№ 5 и 8 управления в соответствии со следующим графиком:
понедельник - 9.00 - 18.00
вторник - 9.00 - 18.00
среда - 9.00 - 18.00
четверг - 9.00 - 18.00
пятница - 9.00 - 16.45
перерыв - 13.00 - 13.45
суббота, воскресенье – выходной.
Телефон управления для справок: (4732) 55-48-43.
Адрес электронной почты управления: ecouprvrn@list.ru, адрес официального сайта администрации городского округа город Воронеж: www.voronezh-city.ru.
2.1.2. Информирование заявителя по вопросам предоставления муниципальной услуги (в том числе о ходе исполнения) может осуществляться в виде индивидуального или публичного информирования, в устной или письменной форме.
2.1.3. Индивидуальное устное информирование по вопросам предоставления муниципальной услуги осуществляется специалистами управления при обращении заявителей лично или по телефону.
Ответ на телефонный звонок должен начинаться с информации о наименовании органа, в который позвонил гражданин, фамилии, имени, отчества и должности специалиста, принявшего телефонный звонок. Специалист управления, осуществляющий консультирование (по телефону или на личном приеме), должен корректно и внимательно относиться к заявителям, не унижая их чести и достоинства. Консультирование должно проводиться без больших пауз, лишних слов и эмоций. Во время разговора специалист должен произносить слова четко, излагать информацию подробно.
Специалист, осуществляющий индивидуальное устное информирование о порядке предоставления услуги, должен принять все необходимые меры для полного и оперативного ответа на поставленные вопросы. Также он может предложить заявителю обратиться за необходимой информацией по вопросам предоставления услуги в письменном виде либо назначить другое удобное для него время для устного информирования о порядке исполнения муниципальной услуги.
Основными требованиями к информированию (консультированию) заявителей являются:
- достоверность и полнота информирования об услуге;
- четкость в изложении информации об услуге;
- удобство и доступность получения информации об услуге;
- оперативность предоставления информации об услуге.
Время ожидания граждан в очереди при индивидуальном устном информировании не может превышать 20 минут. Индивидуальное устное информирование каждого гражданина специалист осуществляет не более 20 минут.
2.1.4. Индивидуальное письменное информирование осуществляется путем направления письменного ответа почтовым отправлением, а также электронной почтой. Письменная информация обратившимся заявителям предоставляется при наличии письменного обращения. При коллективном обращении граждан в управление письменное информирование о порядке предоставления муниципальной услуги осуществляется путем направления ответов почтовым отправлением, а также электронной почтой в адрес физического лица, указанного в обращении первым, если не указан иной адрес.
При письменном обращении ответ направляется заявителю в течение 30 дней со дня регистрации обращения.
2.1.5. Публичное информирование по вопросам предоставления муниципальной услуги осуществляется посредством привлечения средств массовой информации (далее – СМИ), а также путем размещения информации на официальном сайте администрации городского округа город Воронеж в сети Интернет, на информационных стендах, размещенных в управлении.
2.1.6. Руководитель управления осуществляет личный прием один раз в неделю, во вторник с 15.00.
2.2. Сроки предоставления муниципальной услуги.
Предоставление муниципальной услуги осуществляется в срок, не превышающий 30 календарных дней с даты регистрации заявления и полного пакета документов, необходимого для получения муниципальной услуги.
Руководителем управления, его заместителем могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения обращений. В исключительных случаях срок рассмотрения может быть продлен на срок не более чем 30 дней с направлением заявителю промежуточного ответа. В случае если заявление рассматривается в управлении по поручению администрации городского округа город Воронеж и не установлен сокращенный срок его рассмотрения, срок рассмотрения обращения исчисляется с даты его регистрации в управлении и составляет 30 дней.
2.3. Перечень необходимых для предоставления муниципальной услуги документов:
- заявление о выдаче заключения о состоянии зеленых насаждений и их компенсационной стоимости по форме, приведенной в приложении № 1 к настоящему административному регламенту;
- копия паспорта (если заявитель является физическим лицом) или копия документа о государственной регистрации юридического лица (если заявитель является юридическим лицом);
- документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени заявителя;
- копии документов на право пользования земельным участком, на котором произрастают зеленые насаждения;
- копии документов, разрешающие проектирование объекта на рассматриваемом участке;
- копия генерального плана строительства объекта со сводным планом инженерных сетей, благоустройством и организацией подъездов к объекту.
2.4. Основания для приостановления либо отказа в предоставлении муниципальной услуги.
2.4.1. Предоставление муниципальной услуги может быть приостановлено по следующим основаниям:
- наличия соответствующего заявления заявителя;
- предоставления заявителем документов, содержащих устранимые ошибки или противоречивые сведения;
- предоставление заявителем неполного комплекта документов, предусмотренных пунктом 2.3. настоящего административного регламента;
- заявление подано лицом, не уполномоченным совершать такого рода действия;
- наличия соответствующих постановлений (актов) судов, решений правоохранительных органов;
- наличия иных оснований, установленных действующим законодательством.
2.4.2. Решение о приостановлении оказания муниципальной услуги должно содержать рекомендации о том, что нужно сделать, чтобы муниципальная услуга была предоставлена (представление необходимых документов, информации, согласований, разрешений и др.).
2.4.3. Основания, при наличии которых муниципальная услуга не предоставляется:
- вопросы, рассмотрение которых не входит в компетенцию управления, в т.ч. при необходимости проведения работ на земельном участке, находящемся в федеральной или областной собственности;
- отсутствие документов, перечисленных в пункте 2.3. настоящего административного регламента, или наличия соответствующих постановлений (актов) судов, решений правоохранительных органов, иных оснований, установленных действующим законодательством.
- наличие текста, неподдающегося прочтению, содержащего нецензурные или оскорбительные выражения.
2.4.4. Заявителю выдается письменный отказ в выдаче заключения о состоянии зеленых насаждений и их компенсационной стоимости в следующих случаях:
- а) отсутствие оснований для вынужденной вырубки, обрезки, пересадки, изъятия зеленых насаждений, предусмотренных действующим законодательством;
- б) несоответствие документов или сведений в них содержащихся, в т.ч. в заявлении, фактическим обстоятельствам;
- в) несоответствие проведения планируемых работ требованиям, установленным действующим законодательством либо прямой запрет на осуществление указанных работ;
- г) невозможность определения границ участка на местности, в пределах которого произрастают насаждения;
- д) возможность сохранения или пересадки насаждений, выявленная при их обследовании.
2.5. Требования к местам предоставления муниципальной услуги.
2.5.1. Вход в управление оформлен вывеской, содержащей наименование организации.
Информация о режиме работы управления размещается при входе на видном месте. На информационных стендах размещается справочная информация по основным направлениям работы управления. В холле управления оборудованы места для обеспечения возможности составления и заполнения необходимых документов, для ожидания приема.
Места ожидания должны соответствовать комфортным условиям для заявителей и оптимальным условиям работы специалистов.
Места для оформления документов оборудуются стульями, столами (стойками) и обеспечиваются образцами заполнения документов, бланками заявлений и письменными принадлежностями.
2.5.2. При входе в кабинеты располагаются таблички с указанием фамилии, имени, отчества и должности соответствующих специалистов управления.
2.5.3. Места для приема заявителей оборудуются стульями и столами для возможности оформления документов.
В целях обеспечения конфиденциальности сведений одновременное консультирование и (или) прием двух и более посетителей одним специалистом не допускается.
2.5.4. Территория, прилегающая к месторасположению управления, оборудуется местами для парковки автотранспортных средств. Доступ заявителей к парковочным местам является бесплатным.
3. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ
3.1. Блок-схема последовательности административных процедур предоставления муниципальной услуги приводится в приложении № 2 к настоящему административному регламенту.
3.2. Выполнение административных действий в рамках предоставления муниципальной услуги осуществляется специалистами управления в соответствии с установленным распределением должностных обязанностей.
3.3. Предоставление муниципальной услуги включает следующие административные действия:
- первичный прием документов и регистрация;
- рассмотрение заявления о предоставлении муниципальной услуги и представленных документов на соответствие предъявляемым требованиям;
- оформление и выдача заключения.
3.4. Основанием для начала приема документов на предоставление муниципальной услуги является подача в управление заявления с комплектом документов, предусмотренных пунктом 2.3. настоящего административного регламента, заявителем, либо уполномоченным лицом при наличии надлежаще оформленных документов, устанавливающих такое право.
3.5. Специалист управления, которому поручено рассмотрение заявления в срок, не превышающий пяти рабочих дней, проводит анализ комплектности документов, правильности заполнения документов, в том числе наличия подписей и печатей на документах, соответствия сведений, указанных в заявлении, сведениям, представленным в комплекте документов.
3.6. При выявлении оснований возврата заявления без рассмотрения специалист управления составляет письмо в адрес заявителя с уведомлением о возврате документации без рассмотрения, которое передает руководителю (в его отсутствие – заместителю руководителя) для проверки правильности ответа и подписания. Подписанное письмо с уведомлением о возврате документов без рассмотрения отправляется почтой или выдается лично заявителю.
3.7. При наличии полного и правильно оформленного комплекта документов специалист управления проводит проверку представленной документации требованиям по охране и сохранению зеленого фонда города и совместно с заявителем (при необходимости – с привлечением представителей специализированных организаций), проводит обследование насаждений и по результатам принимает решение о выдаче или об отказе в выдаче разрешения.
3.8. Заключение должно быть оформлено на бланке управления, за подписью руководителя (или заместителя руководителя), исполнителя, представителя заявителя, заверено печатью. Выданные заключения регистрируются в специальном журнале.
4. ПОРЯДОК И ФОРМЫ КОНТРОЛЯ ЗА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ
4.1. Текущий контроль соблюдения последовательности административных действий, определенных административными процедурами, осуществляется должностными лицами управления, ответственными за организацию работы по предоставлению муниципальной услуги.
Персональная ответственность должностных лиц управления закрепляется в их должностных инструкциях в соответствии с требованиями действующего законодательства.
4.2. Текущий контроль предоставления муниципальной услуги осуществляется путем проведения систематических проверок соблюдения и исполнения должностными лицами управления положений административного регламента, иных нормативных правовых актов.
Периодичность осуществления текущего контроля устанавливается руководителем управления.
Контроль полноты и качества предоставления муниципальной услуги включает помимо текущего контроля проведение проверок, выявление и устранение нарушений прав заявителей, рассмотрение, принятие решений и подготовку ответов на обращения заявителей, содержащих жалобы на действия (бездействие) и решения должностных лиц управления.
4.3. По результатам проведенных проверок, в случае выявления нарушений прав заявителей, виновные лица привлекаются к ответственности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
4.4. Действие выданного заключения приостанавливается, если обнаружены недостоверные или искаженные данные в документах, представленных для получения заключения.
4.5. Ответственный специалист управления уведомляет заказчика работ о выявленных нарушениях и приостановлении действия заключения.
5. ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ДОЛЖНОСТНОГО ЛИЦА, А ТАКЖЕ ПРИНИМАЕМОГО ИМ РЕШЕНИЯ ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ
5.1. Заявитель может обратиться с жалобой на решение или действие (бездействие), принятое (осуществляемое) в ходе предоставления муниципальной услуги на основании настоящего административного регламента, устно или письменно:
- к непосредственному начальнику специалиста управления;
- к руководителю управления;
- к директору департамента общественной безопасности;
- в адрес главы городского округа город Воронеж.
5.2. Заявитель при личном обращении в обязательном порядке сообщает свои фамилию, имя, отчество, номер контактного телефона. В ходе личного приема заявителю может быть отказано в дальнейшем рассмотрении обращения, если ему ранее был дан ответ по существу поставленных в обращении вопросов.
5.3. При обращении заявителя в письменной форме срок рассмотрения письменного обращения составляет 30 календарных дней с момента регистрации данного обращения. Письменное обращение, принятое в ходе личного приема, подлежит регистрации и рассмотрению в течение 30 календарных дней с момента регистрации.
5.4. Письменное обращение заявителя должно содержать:
- фамилию, имя, отчество заявителя;
- полное наименование юридического лица (в случае обращения от имени юридического лица);
- почтовый адрес, контактный телефон;
- суть (обстоятельства) обжалуемого действия (бездействия);
- личную подпись заявителя (при подаче обращения юридическим лицом – подпись руководителя (заместителя руководителя) юридического лица);
- дату.
Дополнительно в письменном обращении могут быть указаны иные сведения, которые заявитель считает необходимым сообщить, а также приложены документы и материалы либо их копии, подтверждающие изложенные доводы.
5.5. Если в письменном обращении не указаны фамилия заявителя, направившего обращение, суть обжалуемого решения, подпись заявителя или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.
Управление при получении письменного обращения, в котором содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи, вправе оставить обращение без ответа по существу поставленных в нем вопросов и сообщить заявителю, направившему обращение, о недопустимости злоупотребления правом.
Если текст письменного обращения не поддается прочтению, ответ на обращение не дается, о чем сообщается заявителю, направившему обращение, если его фамилия и почтовый адрес поддаются прочтению.
5.6. По результатам рассмотрения обращения руководителем управления принимается решение об удовлетворении требований заявителя либо об отказе в удовлетворении.
Обращение заявителя считается разрешенным, если рассмотрены все поставленные в нем вопросы, приняты необходимые меры и даны письменные ответы (в пределах компетенции) по существу всех поставленных в обращении вопросов.
5.7. В случае несогласия с результатами досудебного обжалования заявитель вправе обжаловать решения, принятые в ходе предоставления муниципальной услуги, действия или бездействие должностных лиц управления в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Примечание: проект размещался на официальном сайте 10.06.2010 года, перенесен из архивной части (http://old.voronezh-city.ru)

